Сегодня президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по противодействию терроризму"
Коммерсантъ
Сегодня президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по противодействию терроризму" Представитель организации "Хамас" в секторе Газа Халил Абу Лайла сообщил в четверг, что движение получило официальное приглашение прибыть в Россию для переговоров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по противодействию терроризму"
Коммерсантъ
 
 
 
Представитель организации "Хамас" в секторе Газа Халил Абу Лайла сообщил в четверг, что движение получило официальное приглашение прибыть в Россию для переговоров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, оно направлено политическому лидеру "Хамаса" Халеду Машалю, который проживает в изгнании в Дамаске (Сирия)
IRIBnews
 
 
 
Приглашение в Москву израильское правительство расценило как нарушение единой позиции квартета спонсоров ближневосточного мирного процесса, согласно которой переговоры с "Хамасом" могу вестись только после того, как организация откажется от террора
Euronews

Сегодня президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по противодействию терроризму", в котором среди основных задач Национального антитеррористического комитета называется "участие в международном сотрудничестве в области противодействия терроризму".

Но в настоящее время некоторые постоянные партнеры России в борьбе с международным терроризмом (США и Израиль) считают проблематичным продолжение сотрудничества с РФ в данной области. Все дело в приглашении президента Путина, которое он направил руководству исламистской организации "Хамас", которую и США, и Израиль считают террористической организацией. Лидера этой экстремистской организации ждут в Москве в начале марта.

Представитель организации "Хамас" в секторе Газа Халил Абу Лайла сегодня сообщил, что движение уже получило официальное приглашение прибыть в Россию для переговоров. По его словам, оно направлено политическому лидеру "Хамаса" Халеду Машалю, который проживает в изгнании в Дамаске (Сирия). Сейчас глава политбюро палестинского радикального движения "Хамас" Халед Машаль находится в Анкаре, где проводит переговоры с высокопоставленными представителями МИД Турции. После победы "Хамас" на выборах на палестинских территориях, Турция предложила свои услуги в качестве посредника между этим движением и Израилем, сообщает "Интерфакс".

Приглашение в Москву израильское правительство расценило как нарушение единой позиции "квартета" спонсоров ближневосточного мирного процесса, согласно которой переговоры с "Хамасом" могу вестись только после того, как организация откажется от террора, признает Израиль и будет соблюдать подписанные ранее соглашения. Об этом сообщает NEWSru Israel. Вместе с тем, по словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Москва на переговорах намерена подчеркнуть, что "Хамас" обязан принять позицию "квартета" и работать ради достижения мира.

Но, если ранее спецслужбы России и Израиля проводили совместные конференции, посвященные противодействию терроризму, то в даный момент такое сотрудничество, скорее всего, прекратиться. Каков будет уровень этого сотрудничества после приглашения лидеров "Хамаса" в Москву, пока не берется предсказать никто.

Впрочем Израиль, отказавшись от любых переговоров с "Хамасом", не ставит себе целью изолировать и бойкотировать эту экстремистскую организацию, победившую на выборах в Палестинской автономии. Как заявил в интервью Афинскому агентству новостей президент Израиля Моше Кацав, находящийся в Греции с официальным визитом, "если они решат продолжить политику предыдущего правительства, мы готовы вести с ними переговоры, если же нет - нам не о чем серьезно говорить".

"Мы не собираемся никого изолировать, просто мы боремся за то, чтобы защитить израильтян", - добавил президент Израиля. Он выразил также надежду на то, что голосование за "Хамас" не обязательно означает приверженность палестинцев террористическими методам, передает РИА "Новости".

Кацав выразил скептическое отношение к российскому предложению лидерам нового палестинского правительства приехать в Москву для переговоров. "Это предложение может побудить "Хамас" к тому, чтобы не менять свою позицию", - полагает он.

В четверг же стало известно, что глава кабинета министров Турции Реджеп Эрдоган принял окончательное решение не встречаться с делегацией "Хамаса", которая прибыла в четверг в Анкару.

Глава политбюро палестинского радикального движения Халед Машаль, живущий в Дамаске, неожиданно прибыл в четверг в Турцию, первую неарабскую страну, которая поддерживает хорошие отношения с США и Израилем. В ответ официальная Анкара в этот же день призвала "Хамас" отказаться от насилия и признать государство Израиль.