Секретный доклад: Франция проверяла последствия ядерных взрывов на собственных солдатах в Алжире
НТВ
Секретный доклад: Франция проверяла последствия ядерных взрывов на собственных солдатах в Алжире Документ озаглавлен "Организация испытаний в Сахаре", состоит из 260 страниц и составлен еще в 1998 году - как раз после того, как прежний президент страны Жак Ширак объявил об окончательном прекращении ядерных испытаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретный доклад: Франция проверяла последствия ядерных взрывов на собственных солдатах в Алжире
НТВ
 
 
 
Документ озаглавлен "Организация испытаний в Сахаре", состоит из 260 страниц и составлен еще в 1998 году - как раз после того, как прежний президент страны Жак Ширак объявил об окончательном прекращении ядерных испытаний
RTV International
 
 
 
Как пишет издание, отчет составлен группой военных, однако никаких имен не приводится
Вести

Французская армия проводила опыты по изучению воздействия ядерного оружия на людей, намеренно подвергая облучению своих солдат в Алжире в первой половине 1960-х годов. Об этом свидетельствует секретный правительственный доклад, попавший в распоряжение газеты Le Parisien.

Документ озаглавлен "Организация испытаний в Сахаре", состоит из 260 страниц и составлен еще в 1998 году - как раз после того, как прежний президент страны Жак Ширак объявил об окончательном прекращении ядерных испытаний. Как пишет издание, отчет составлен группой военных, однако никаких имен не приводится.

В нем рассматриваются последствия для людей воздушного ядерного взрыва, осуществленного в пустыне 25 апреля 1961 года. Проведенный в рамках испытаний эксперимент имел целью "изучить физиологическое и психологическое воздействие на человека ядерного оружия с тем, чтобы получить данные, необходимые для проведения физической и моральной подготовки современных бойцов".

Как пишет газета, на которую ссылается Infox.ru, в испытании 1961 года участвовали порядка 300 солдат. Им было приказано войти в зону, где только что был проведен ядерный взрыв. Они должны были установить, можно ли в подобной зоне вести бой.

Некоторые ветераны, служившие в Алжире и Французской Полинезии, где проводились испытания, заявили, что им было приказано просто лечь на землю и закрыть глаза во время непосредственных взрывов. При этом из одежды на них были только футболки и шорты.

"Мне приказали пойти и снять показания дозиметра рядом с точкой взрыва", - приводит издание слова бывшего военного Вильяма Коба. Через полгода у молодого человека тело покрылось какими-то бляшками. "Врач мне сказал: "Если хочешь, чтобы у тебя было будущее на гражданке, молчи", - поведал он газете.

Ранее министерство обороны Франции признало, что военные подвергались дозам облучения, однако они были крайне малы. Глава ведомства Эрве Морен заявил, что не знает о существовании подобного отчета. Он сообщил, что распорядился провести изучение архивов и сообщить заинтересованным лицам все данные дозиметрических замеров, проведенных в ходе тех или иных зонах французских ядерных испытаний.

Морен напомнил, что в прошлом году правительство пообещало денежную компенсацию жертвам ядерных экспериментов, которые проводились в Сахаре с 1960 по 1966 год. Таким образом власти формально признали наличие связи между испытаниями и развившимися у военнослужащих необратимыми болезнями, такими как рак.

Пострадавшие, однако, должны представить данные, доказывающие, что они именно подверглись облучению, и многие терпят на этом неудачу.

Как отмечает в заключение газета, на первой странице попавшего в ее распоряжение доклада написано "Том I". Следует предположить, что есть еще и "Том II", а может и больше томов, которые могут храниться в архивах Минобороны Франции. Так что рассекреченные ныне данные - это, вероятно, лишь небольшая часть ужасающей правды, делает вывод Le Parisien.