Погибшими в результате сильного пожара в тюрьме города Комаягуа в Гондурасе объявлены 357 человек
Reuters
Погибшими в результате сильного пожара в тюрьме города Комаягуа в Гондурасе объявлены 357 человек Как выяснили журналисты, охрана тюрьмы стреляла по заключенным, пытавшимся выбраться из объятого пламенем здания исправительного учреждения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Погибшими в результате сильного пожара в тюрьме города Комаягуа в Гондурасе объявлены 357 человек
Reuters
 
 
 
Как выяснили журналисты, охрана тюрьмы стреляла по заключенным, пытавшимся выбраться из объятого пламенем здания исправительного учреждения
Reuters
 
 
 
Пожар в тюрьме города Комаягуа вспыхнул в 22:50 вторника по местному (08:50 по московскому времени среды). Число раненых и обожженных оценивается в несколько десятков человек
Reuters
 
 
 
В качестве возможных причин возгорания рассматривается короткое замыкание и преднамеренный поджог
Reuters
 
 
 
Губернатор департамента Комаягуа Паола Кастро сообщила, что ей поступил звонок от одного из заключенных, который сообщил о поджоге
Reuters

Погибшими в результате сильного пожара в тюрьме города Комаягуа в Гондурасе объявлены 377 человек, сообщила генеральная прокуратура этой центральноамериканской страны. Как выяснили журналисты, охрана тюрьмы стреляла по заключенным, пытавшимся выбраться из объятого пламенем здания исправительного учреждения.

"Когда начался пожар, мы стали кричать охране, у которой были ключи, чтобы нам открыли двери, но они не только отказались выпустить нас из огня, но еще и стреляли по нам", - приводит издание Heraldo слова одного из выживших заключенных. Охрана пока не дала никаких объяснений по этому поводу. Однако на опубликованной на сайте газеты и на YouTube видеозаписи пожара отчетливо слышны многочисленные выстрелы.

Пожар в тюрьме города Комаягуа вспыхнул в 22:50 вторника по местному (08:50 по московскому времени среды). Число раненых и обожженных оценивается в несколько десятков человек, однако точных цифр власти пока привести не могут. Ранее сообщалось, что при пожаре пострадали 272 человека. Всего в исправительном учреждении в момент возгорания находились около 850 заключенных.

В качестве возможных причин возгорания рассматриваются короткое замыкание и преднамеренный поджог. Губернатор департамента Комаягуа Паола Кастро сообщила, что ей поступил звонок от одного из заключенных, который сообщил о поджоге. "Он сказал мне, что его сокамерник уже устроил пожар (по некоторым данным, поджег матрац), и сейчас все горит, они умирают", - цитирует слова губернатора РИА "Новости".

Губернатор отдала приказ спасательным службам и пожарным сразу после этого звонка, однако в течение долгого времени они не могли войти на территорию тюрьмы. Кастро затруднилась назвать причины такой задержки, ранее сообщалось, что подъехавшие пожарные около получаса не могли приступить к ликвидации огня, так как на территории пенитенциарного учреждения раздавались выстрелы. В результате почти полностью сгорели несколько жилых модулей тюрьмы.

Власти не исключают, что число погибших может еще возрасти. Сейчас в районе тюрьмы находятся около 300 родственников заключенных. Они уже предприняли попытку прорваться к зданию тюрьмы через оцепление и требуют от официальных лиц какой-либо информации о своих близких.

Министр безопасности страны Помпейо Бонилья, комментируя инцидент, подчеркнул, что еще в 2010 году глава государства констатировал коллапс в исправительной системе Гондураса из-за большой перенаселенности тюрем страны. По мнению экспертов, огромное количество арестантов, более чем в два раза превышающее расчетную вместимость тюрьмы, и привело к такому большому числу жертв.

Всего в Гондурасе 24 пенитенциарных учреждения, рассчитанных на 8 тысяч человек, однако в них размещены более 13 тысяч заключенных.

Президент страны Порфирио Лобо уже пообещал провести тщательное расследование обстоятельства трагедии и наказать виновных. Кроме того, Организация американских государств приняла решение направить в Гондурас специальную комиссию для расследования обстоятельств происшедшего.

Президент также сообщил, что временно отстраняет от исполнения обязанностей руководство не только тюрьмы, но и всей системы управления исправительными учреждениями страны до окончания расследования.

Пока же власти обратились к родственникам заключенных с просьбой предоставить информацию об их особых приметах (шрамах, татуировках), чтобы судебные медики могли опознать погибших. В помощь местным экспертам направлена группа судебных медиков из Чили.

Пенитенциарное учреждение в городе Комаягуа является одновременно и сельскохозяйственным комплексом, где заключенные занимаются выращиванием овощей и разведением свиней. Тюрьма расположена в 80 километрах к северу от столицы страны Тегусигальпы в непосредственной близости от американской военной базы Palmerola.

До инцидента в Комаягуа сильный пожар в местах лишения свободы произошел в Гондурасе в 2004 году. Тогда в тюрьме города Сан-Педро-Сула, к северу от столицы, погибли 107 человек. Годом ранее в тюрьме Ла-Сейба пожар унес 68 жизней.