Накануне расстрела схваченный в джунглях Боливии партизан выглядел словно бродяга, но до последнего оставался "настоящим джентльменом", вспоминает Хулия Кортес. В момент встречи с Че Геварой ей было всего 19 лет
Reuters
Накануне расстрела схваченный в джунглях Боливии партизан выглядел словно бродяга, но до последнего оставался "настоящим джентльменом", вспоминает Хулия Кортес. В момент встречи с Че Геварой ей было всего 19 лет Хулия Кортес вспоминает, что в ту пору она была еще совсем молодой, "склонной к риску" девушкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне расстрела схваченный в джунглях Боливии партизан выглядел словно бродяга, но до последнего оставался "настоящим джентльменом", вспоминает Хулия Кортес. В момент встречи с Че Геварой ей было всего 19 лет
Reuters
 
 
 
Хулия Кортес вспоминает, что в ту пору она была еще совсем молодой, "склонной к риску" девушкой
developments.org.uk
 
 
 
В октябре Кортес была свидетельницей боя в Ла-Игера, а затем видела, как солдаты ведут схваченного Че Гевару. Тюрьмой для революционера стала школа, где Хулия Кортес работала учительницей
Архив NEWSru.com

Последняя женщина, видевшая легендарного революционера Че Гевару живым, говорит, что влюбилась в него с первого взгляда. Накануне расстрела схваченный в джунглях Боливии партизан выглядел словно бродяга, но до последнего оставался "настоящим джентльменом", вспоминает Хулия Кортес. В момент встречи с Че Геварой ей было всего 19 лет, пишет британская газета The Guardian.

Эрнесто Че Гевара, один из лидеров кубинской революции, в 1966 году отправился в Боливию, чтобы распространить социалистическую революцию по всей Латинской Америке. В октябре 1967 года он был схвачен боливийской армией при помощи ЦРУ. 8 октября его ранили в бою и доставили в школу поселка Ла-Игера. На следующий день сержант боливийской армии Марио Теран расстрелял революционера. Тело Че захоронили в братской могиле, которую затем сровняли с землей и заасфальтировали. Лишь спустя 30 лет его прах торжественно перезахоронили на Кубе.

- Боливия рассекретила дневники Че
- Биография Че Гевары

Хулия Кортес вспоминает, что в ту пору она была еще совсем молодой, "склонной к риску" девушкой. Впервые о наступлении партизан она услышала в сентябре 1967 года. "Тогда я не сознавала, насколько это серьезно, просто услышала новости по радио... Я не представляла, где находится Че Гевара. Я лишь знала, что он возглавляет партизанский отряд, что он самый грозный боец и очень незаурядная личность. Мне было любопытно посмотреть на него вблизи".

В октябре Кортес была свидетельницей боя в Ла-Игера, а затем видела, как солдаты ведут схваченного Че Гевару. Тюрьмой для революционера стала школа, где Хулия Кортес работала учительницей. На следующий день девушка решила любыми средствами увидеться с Че Геварой и поговорить с ним. Охраны в школе было немного, и знавший Хулию солдат впустил ее внутрь.

"В момент, когда я вошла, Че стал пристально смотреть на меня, а я глядела на него. Я улыбнулась, смутилась, но больше всего я была потрясена. Любопытство толкнуло меня пойти посмотреть на уродливого и плохого человека, а встретила я чрезвычайно красивого мужчину. Его вид был ужасен, он выглядел как бродяга, но глаза его сияли. Я ощутила огромную радость".

Че назвал посетительницу милой и симпатичной. На вопрос о том, зачем он сражался, революционер ответил, что боролся за свои идеалы. Он объяснил Хулии, что местное население напрасно его боится, ведь на самом деле партизаны сражаются за угнетенных и обездоленных. "Он попросил у меня еды, и я принесла ему из дома суп. Он был так голоден, что съел его полностью, не переводя дыхания. А пока он ел, я не могла отвести от него глаз", - вспоминает Кортес.

Затем охрана увела Че Гевару, а девушка шла за ним, не отставая. "Я не могла в него не влюбиться, - рассказывает Кортес. - Он был невероятно красив, это было потрясающе". Наконец, девушке пришлось уйти.

Идя к дому, она услышала позади выстрелы. "Я стояла, парализованная, а потом развернулась и бросилась обратно к школе. В дверях я смогла разглядеть лежащее внутри тело. Его руки были раскинуты, глаза открыты: он глядел в сторону двери. Смотрел на меня. Мне казалось, он жив. Я не хотела отводить от него взгляда, ведь он мог моргнуть или сделать какое-то движение. Но ничего не случилось. Затем его глаза медленно стали подергиваться голубоватым, мертвым цветом. А лицо его выглядело точь в точь как у Иисуса Христа".

"Мной овладела огромная, глубокая печаль. Я хотела убежать, но ноги не двигались", - вспоминает Кортес. Че не был жестоким зверем, как рассказывала официальная пропаганда, убеждена женщина: "Для меня он был прекрасным, мужественным, умным человеком. Я не верю, что когда-нибудь появится другой такой".