В человеческом организме обнаружен первый гибрид разных типов ВИЧ-инфекции
Архив NEWSru.com
В человеческом организме обнаружен первый гибрид разных типов ВИЧ-инфекции
 
 
 
В человеческом организме обнаружен первый гибрид разных типов ВИЧ-инфекции
Архив NEWSru.com

Ученые обнаружили в человеческом организме первый случай слияния двух типов ВИЧ, что привело к возникновению нового гибрида вируса, сообщает сегодня New Scientist (перевод на сайте Inopressa.ru).

Дело в том, что организм человека независимо друг от друга могут поражать сразу два типа смертоносного вируса. Такое состояние называется "суперинфекция". Ученые давно подозревали, что разные типы одного вируса в состоянии сливаться в единый гибрид, однако материальное подтверждение этому было найдено только сейчас.

Два главных типа ВИЧ-1 обменялись генами и сформировали совершенно новый вирус, который и был обнаружен у одной из пациенток. Этот новый вирус взял верх над оригинальными вирусами и занял доминирующее положение в организме женщины. Ее состояние, которое до этого можно было назвать относительно стабильным, начало резко ухудшаться.

Помимо ухудшения состояния больных эта способность ВИЧ-инфекции к рекомбинации может стать решающим препятствием в поисках вакцины против СПИДа. "Рекомбинация разных типов вируса, основанная на суперинфекции, может привести к проблемам при получении требуемых иммунных реакций организма, что необходимо для выработки действенной вакцины", - отмечает Гарольд Бергер, ученый Вэдсвортского центра в Олбани, штат Нью-Йорк, который возглавлял исследование.

"Вопрос в том, можно ли получить вакцину, которая будет действенной для всех типов и подтипов", - задумывается Антон Позняк, специалист по СПИДу в Госпитале Челси и Вестминстера в Лондоне. По его словам, даже если такая вакцина будет создана, она не будет воздействовать на новые гибриды.

Бергер и его коллеги обнаружили новый гибрид в рамках исследования кенийских проституток в Найроби. Впервые эта женщина была обследована в 1986 году и тогда у нее обнаружили только тип А ВИЧ-1. Несмотря на то, что она продолжала заниматься проституцией, она оставалась относительно здоровой.

Однако в апреле 1992 года у нее началась острая лихорадка. Количество белых кровяных телец в ее организме сократились на более чем 80%, в то же время возросло поражение крови вирусом.

В ходе последующих исследований генетического материала этой женщины в ее организме был выявлен второй тип ВИЧ-1 - тип С, а чуть позже - гибрид, который соединял черты А и С. Большую часть генной структуры он заимствовал от типа A, но кодирование внешней оболочки - у типа С.

Результаты исследования были представлены в Международном обществе борьбы со СПИДом в Париже в понедельник.