Израильский спецназ освободил похищенного палестинцами таксиста
AFP
Израильский спецназ освободил похищенного палестинцами таксиста В результате операции израильского спецназа Sayeret Matkal освобожден таксист Элияху Гурель
 
 
 
Израильский спецназ освободил похищенного палестинцами таксиста
AFP
 
 
 
В результате операции израильского спецназа Sayeret Matkal освобожден таксист Элияху Гурель
AFP

В результате операции израильского спецназа Sayeret Matkal освобожден таксист Элияху Гурель, захваченный в заложники палестинскими террористами в прошлую пятницу, пишет Ha'aretz.

Напомним, что в связи с похищением Элияху Гуреля, в палестинские населенные пункты Рамаллах и Эль-Бира, расположенные на Западном берегу Иордана, в понедельник вновь были введены израильские войска. Израильские солдаты при поддержке таноков вошли в центральные районы двух городов, а также на их окраины. Военное командование довело до сведения местных жителей, чтобы "они оставались у себя дома и не появлялись на улице до получения дальнейших инструкций". В нескольких районах города был объявлен комендантский час.

Похитители держали Гуреля в заброшенном здании в поселении Битунии, недалеко от Рамаллаха. Когда в дом ворвался спецназ, похитители уже успели скрыться. в ходе штурма не было произведено ни одного выстрела.

Солдаты обнаружили Гуреля на дне семиметровой ямы, выкопанной на заднем дворе здания.

Когда полицейские привезли похищенного домой, он обнаружил, что на его улице идут гуляния. В честь освобождения соседа из вражеского плена, жители запускали фейерверки, пили шампанское и водку.

61-летний таксист Элияху Гурель был похищен группой палестинцев в пятницу вечером. Он рассказал следователям, что похитители сели в его такси в аэропорту Лод, попросив довести их до Иерусалима.

Генерал-майор израильской армии Моше Каплински заявил, что похищение Гуреля - это теракт, а не криминал. Спецслужбам еще предстоит выяснить какая организация стоит за похищением.

"На этой стадии нашего расследования нам неизвестно от имени какой организации действовали похитители. Нам известно лишь, что один из них когда-то принадлежал к Народному фронту освобождения Палестины", - сказал журналистам Каплински.

Каплински также заявил, что похитители выдвигали политические требования. "Я хочу подчеркнуть, что похитители требовали от израильских властей освободить палестинских заключенных".

По сообщениям израильских СМИ, похитители требовали освободить лидера движения "Фатх" Марвана Баргути, убийц израильского министра Рехавама Зееви, а также 2 000 боевиков из террористических организаций "Исламский джихад" и "Хамас".

Во вторник вечером полицейский контртеррористический отряд, совместно с подразделением Duvdevan арестовали четверых палестинцев, подозреваемых в причастности к этому преступлению.

Начальник штаба израильской армии генерал-майор Габи Ашкенази заявил, что арестованы все похитители Гуреля.