Во Франции во время празднования Дня взятия Бастилии сожгли "всего" 700 машин
Global Look Press
Во Франции во время празднования Дня взятия Бастилии сожгли "всего" 700 машин
 
 
 
Во Франции во время празднования Дня взятия Бастилии сожгли "всего" 700 машин
Global Look Press

День взятия Бастилии, национальный праздник Франции, не обошелся без происшествий: по данным полиции, в стране сгорели сотни автомобилей.

Как передает Русская служба BBC, ссылаясь на Министерство внутренних дел Франции, всего сгорел 721 автомобиль. Также за различные правонарушения полицейские задержали более 700 человек.

Власти отмечают, что, согласно статистике, в прошлом году машин было сожжено в четыре раза больше.

В 2007 году накануне Дня взятия Бастилии вандалы сожгли 266 машин. В 2009 году во Франции сожгли более 300 автомобилей. Как можно заметить, в целом статистика неутешительная - наглядно виден прирост сгоревших автомобилей в 2015 году по сравнению с 2007.

Беспорядки во время празднования Дня взятия Бастилии (видео RT)

В минувших торжествах приняли участие 3,5 тысячи человек - военнослужащие, сотрудники полиции, жандармерии и пожарно-спасательных служб. Было также задействовано 55 самолетов, 31 вертолет и 208 единиц моторизованной техники, включая бронированные машины, военные тягачи, спецтехнику инженерных войск, пожарные автомобили и кареты скорой помощи.

Истоки этого национального праздника восходят к 1789 году, когда 14 июля восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию - символ королевского деспотизма - и освободили семерых заключенных. Именно тогда, как принято считать, началась Великая французская революция. Постановление о праздновании этого события было принято 6 июля 1880 года.

Заметим, что машины во Франции жгут и не только во время гуляний на столь важных национальных праздниках. Например, в ночь на 1 января 2015 года во Франции сожгли почти тысячу машин, что, по информации полицейских, на 12% меньше уровня прошлого года. В 2010 году тоже жгли машины на Новый год: в Париже и его пригородах за ночь сгорели почти 350 автомобилей.