В четверг на американской военной базе в городе Чаттануга (штат Теннесси) неизвестный открыл стрельбу, в результате которой погибли четыре морских пехотинца
Reuters
В четверг на американской военной базе в городе Чаттануга (штат Теннесси) неизвестный открыл стрельбу, в результате которой погибли четыре морских пехотинца Сам нападавший был застрелен в ходе перестрелки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг на американской военной базе в городе Чаттануга (штат Теннесси) неизвестный открыл стрельбу, в результате которой погибли четыре морских пехотинца
Reuters
 
 
 
Сам нападавший был застрелен в ходе перестрелки
Global Look Press
 
 
 
На специально созванной пресс-конференции мэр города Энди Берк уже выразил соболезнования семьям погибших и назвал случившееся "очень ужасной ситуацией"
Reuters

В четверг на американской военной базе в городе Чаттануга (штат Теннесси) в результате стрельбы, открытой преступником, погибли четыре морских пехотинца. Сам нападавший был застрелен в ходе перестрелки, передает агентство AP. Еще три человека, в том числе полицейский, получили ранения различной степени тяжести.

Личность стрелявшего уже установлена. По сведениям Федерального бюро расследований (ФБР), нападение совершил 24-летний Мухаммед Юзеф Абдул-Азиз, передает агентство Reuters. Установлено, что он был уроженцем Кувейта, переехавшим в США и получившим американское гражданство.

При этом официальные представители ФБР и министерства юстиции США заявили, что власти не располагают доказательствами того, что убийца был связан с террористическими организациями. Об этом сообщил официальный представитель ФБР спецагент Эд Райнхолд на пресс-конференции в Чаттануге. Он также указал на то, что мотивы стрелявшего пока неизвестны. В связи с инцидентом пока никто не арестован. Угрозы для общества в настоящее время нет, по данным ТАСС, заверили представители властей.

По сведениям властей, сначала Абдул-Азиз подъехал на своем автомобиле к комплексу вербовки и подготовки новобранцев ВМС США и обстрелял здание из автоматического оружия. Телеканалы, а затем и интернет-СМИ показали кадры, на которых изображена входная дверь в центр с десятками пулевых отверстий. Проехав несколько километров, злоумышленник открыл огонь у тренировочного центра военно-морских сил и опять скрылся.

Полиция пока не раскрывает, как удалось обезвредить преступника. Отмечается лишь, что Абдул-Азиз был хорошо вооружен. Пострадавшие при стрельбе полицейский, морской пехотинец и матрос доставлены в больницы. Один из них, по словам врачей, находится в тяжелом состоянии.

По предварительной информации, Абдул-Азиз никогда ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов. При этом, по данным газеты The New York Times, власти США проводили несколько лет назад расследование в отношении его отца, который подозревался в связях с террористами и в финансировании одной из экстремистских организаций.

Между тем сотрудники правоохранительных органов задержали двух женщин в ходе полицейской операции рядом с городом Чаттануга. В видеорепортаже агентство АР показало, как дом в городке Хиксон окружили не менее десятка тяжеловооруженных силовиков в штурмовом снаряжении, которые вывели и посадили в автомобиль двух женщин. На месте операции была видна полицейская машина с маркировкой Чаттануги, передает РИА "Новости".

Как стало известно, расследование стрельбы в Теннесси будет вести ФБР. Произошедшее в бюро предварительно назвали террористическим актом. "Сейчас было бы преждевременно рассуждать о мотивах стрелявшего, мы проведем тщательное расследование этой трагедии и будем предоставлять новую информацию по мере ее доступности", - уточнили в ведомстве.

Прокурор Теннесси Билл Киллиан также назвал произошедшее "актом внутреннего терроризма". На специально созванной пресс-конференции мэр города Энди Берк выразил соболезнования семьям погибших и назвал случившееся "очень ужасной ситуацией". "Просто невозможно понять, как погибли люди, которые с гордостью служили нашей стране. Наш город ответит на это всеми имеющимися у нас ресурсами", - заявил он. Глава Чаттануги также подтвердил информацию о том, что сам нападавший погиб.

По информации агентства, президенту США Бараку Обаме уже доложили о трагедии в Теннесси. Глава государства потребовал провести тщательное расследование произошедшего, сообщает Reuters.