В Турции в субботу утром подводят первые итоги попытки военного мятежа против власти президента Эрдогана - по-видимому, неудачного
Reuters
В Турции в субботу утром подводят первые итоги попытки военного мятежа против власти президента Эрдогана - по-видимому, неудачного В Турции при попытке переворота погибли 90 человек, более 1000 ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции в субботу утром подводят первые итоги попытки военного мятежа против власти президента Эрдогана - по-видимому, неудачного
Reuters
 
 
 
В Турции при попытке переворота погибли 90 человек, более 1000 ранены
Reuters
 
 
 
В столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным прокуратуры, погибли по меньшей мере 90 человек
Reuters
 
 
 
После попытки переворота задержаны более 1500 военных
Reuters
 
 
 
Президент Эрдоган объявил, что мятеж подавлен
Reuters
 
 
 
Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу
Global Look Press
 
 
 
В столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным прокуратуры, погибли по меньшей мере 60 человек
Global Look Press

В Турции в субботу утром подводят первые итоги попытки военного мятежа против власти президента Эрдогана - по-видимому, неудачного. По сообщению провластного агентства Anadolu, во время столкновений в столице страны Анкаре и крупнейшем мегаполисе Стамбуле погибли минимум 90 человек, еще 1154 ранены. Это информация на 9:55 мск. Президент Эрдоган объявил, что мятеж подавлен, "мы выстояли". Около 200 солдат, ранее захвативших здание Генштаба армии, сдались, сообщили власти.

После попытки переворота задержаны более 1500 военных, сообщает Reuters со ссылкой на представителя властей страны. От должностей после мятежа отстранены пять генералов и 29 полковников, передает Reuters. Провластное агентство Anadolu в своем Twitter уточняет, что они связаны с "параллельным государством" - так называют сторонников имама и общественного деятеля Фетуллаха Гюлена. Те свою причастность к перевороту ранее отрицали.

- В Совфеде не хотят эвакуировать россиян из Турции
- Генконсульство РФ в Анталье предлагает россиянам "оставлять координаты"

Reuters отмечает, что успешная попытка переворота полностью перевернула бы ситуацию на Ближнем Востоке на фоне военных действий прямо у границы Турции - на севере Сирии. Однако и провал мятежа может серьезно дестабилизировать ситуацию, в частности внутри НАТО и в части отношений Турции с Евросоюзом. Такую возможность власти ЕС уже допустили.

В субботу утром президент Реджеп Тайип Эрдоган в третий раз с момента начала кризиса выступил перед собравшимися - вновь в аэропорту Стамбула. Он заявил о контроле властей над ситуацией и указал на свою легитимность: "Президент, которого привело к власти 52% населения, держит ситуацию под контролем, правительство, приведенное к власти народом, также держит ситуацию под контролем. Их (зачинщиков переворота) попытка не удалась, поскольку мы выстояли". (Цитата по "Интерфаксу".)

Twitter AFP сообщает о созыве экстренного заседания парламента.

Президент Эрдоган ранее обещал, что до полного подавления мятежа осталось недолго. Он также анонсировал чистку в вооруженных силах республики, обещав, что все участники восстания "заплатят высокую цену".

Попытка военного переворота была совершена в Турции группой мятежников в ночь с пятницы на субботу. Использовалась тяжелая техника, танки, а также авиация - самолеты и вертолеты. Минимум один был сбит прямо в небе над Анкарой. В столкновениях в Анкаре и Стамбуле, по последним данным прокуратуры, погибли по меньшей мере 90 человек.

По мнению знакомого с ситуацией источника Reuters в дипломатических кругах Евросоюза, мятежники серьезно подготовились к захвату власти. "Похоже, это хорошо подготовленный переворот с участием значительных армейских сил, это не парочка полковников", - сказал собеседник агентства.