Представители ФБР назвали имена граждан, арестованных за попытку контрабанды российского оружия в США. По этому делу арестовано 18 человек. Большинство задержанных русские, армяне и грузины
RTV International
Представители ФБР назвали имена граждан, арестованных за попытку контрабанды российского оружия в США. По этому делу арестовано 18 человек. Большинство задержанных русские, армяне и грузины Никуш Надирашвили и Вато Мачитидзе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители ФБР назвали имена граждан, арестованных за попытку контрабанды российского оружия в США. По этому делу арестовано 18 человек. Большинство задержанных русские, армяне и грузины
RTV International
 
 
 
Никуш Надирашвили и Вато Мачитидзе
Фото AP с сайта NYNewsday
 
 
 
Джозеб Харабадзе
Фото AP с сайта NYNewsday
 
 
 
Бандиты занимались контрабандой гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) российского производства. Информатор ФБР, притворяясь террористом, сумел заключить контракт на поставку нескольких единиц вооружения
Фото AP с сайта NYNewsday
 
 
 
Обвиняемые планировали получить вооружение с помощью своих связей среди восточноевропейских военных
Фото AP с сайта NYNewsday
 
 
 
ФБР продолжает поиск покупателей российского оружия. Представители американских правоохранительных органов отмечают, что задержанные преступники ответят по всей строгости закона
Фото AP с сайта NYNewsday
 
 
 
"Задержанные, может быть, сами и не были террористами, но они были готовы сделать что угодно для кого угодно за деньги", - заявил спецагент ФБР Энди Арена
Фото AP с сайта NYNewsday
 
 
 
Десять преступников было арестовано в Нью-Йорке, шестеро – в Лос-Анджелесе и двое – во Флориде
Фото AP с сайта NYNewsday
 
 
 
Лидеры преступников - Соломонян и Спайз – находились в США незаконно. Они были арестованы в отеле Нью-Йорка в тот момент, когда ждали сообщника (на самом деле это был информатор ФБР), который обещал передать им "грин-карты"
RTV International
 
 
 
Соломонян также заявил, что может "с легкостью достать" обогащенный уран, который он предлагал "использовать" в нью-йоркской подземке. Правда, никакого урана правоохранительные органы так и не обнаружили
RTV International

Представители ФБР назвали имена граждан, арестованных за попытку контрабанды российского оружия в США. По этому делу арестовано 18 человек. Большинство задержанных русские, армяне и грузины. Руководили преступниками 26-летний Артур Соломонян и уроженец ЮАР 33-летний Кристиан Спайз.

Бандиты занимались контрабандой гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) российского производства. Информатор ФБР, притворяясь террористом, сумел заключить контракт на поставку нескольких единиц вооружения.

"Обвиняемые планировали получить вооружение с помощью своих связей среди восточноевропейских военных. Сейчас мы работаем вместе с нашими европейскими коллегами, пытаясь задержать партию оружия и задержать преступников", - заявил прокурор Нью-Йорка Дэвид Келли на специальной пресс-конференции. "Об этой схеме читаешь, как о сюжете голливудского фильма, только, в отличие от Голливуда, этот "сюжет" является реальным", – говорит специальный агент уголовного отдела ФБР в Нью-Йорке Эндрю Арена.

- Как ФБР целый год "вело" контрабандистов

ФБР продолжает поиск покупателей российского оружия. Представители американских правоохранительных органов отмечают, что задержанные преступники ответят по всей строгости закона.

"Задержанные, может быть, сами и не были террористами, но они были готовы сделать что угодно для кого угодно за деньги", - заявил спецагент Арена.

Десять преступников было арестовано в Нью-Йорке, шестеро – в Лос-Анджелесе и двое – во Флориде, сообщает CNN.

Преступники попались, когда решили продать оружие "представителю террористов", который оказался информатором ФБР. Бандиты предоставили ему список оружия, которое они могут достать, в том числе гранатометы, ПЗРК, АК-47, пластиковую взрывчатку и противопехотные мины Claymore. Информатору были продемонстрированы фотографии с образцами военной техники.

Соломонян также заявил, что может "с легкостью достать" обогащенный уран, который он предлагал "использовать" в нью-йоркской подземке. Правда, никакого урана правоохранительные органы так и не обнаружили.

Другой преступник – Спайз – заявил информатору, что у него есть связи с представителями русской мафии, которые торгуют оружием. Он сообщил, что мафия покупает "стволы" у бывших сотрудников КГБ.

ФБР "вело" контрабандистов почти год

ФБР начало свою операцию в марте прошлого года, когда секретный информатор сообщил ФБР о том, что южноафриканец Кристиан Девет Спайз говорит о том, что имеет связи с русской мафией в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Информатор сказал южноафриканцу о своем желании купить 10 или 15 гранатометов, а Спайз ответил, что он заинтересован только в продаже партии гранатометов в количестве 2000 штук.

Затем в ресторане в Манхеттене Спайз познакомил информатора со своим знакомым, армянином "Алексом", имя которого Артур Соломонян. Тогда и начались серьезные переговоры. Согласно обвинительному заключению, Соломонян сказал о том, что оружие поступит из России, и уйдет около двух месяцев на доставку оружия морем в США – в порт Лос-Анджелеса, Нью-Йорка или Майами. Информатор сказал, что он готов приобрести оружие на сумму 2,5 млн долларов, пишет The Christian Science Monitor (перевод на сайте Inopressa.ru).

Следующая встреча состоялась в сауне в Бруклине. Во время этой встречи Соломонян сказал о том, что гранатометы поступят из Чечни. Он также сказал о том, что у его группы уже есть в США запасы оружия, предназначенного для других покупателей. Если сделка с этими покупателями не состоится, то информатор сможет купить это оружие, сказал Соломонян.

К концу сентября, информатор ФБР купил автомат в Лос-Анджелесе за 2000 долларов. В октябре на склад, арендованный ФБР, было доставлено еще два автомата. В контрабанду оружием оказалась вовлечена большая группа людей, включая афроамериканцев и испаноговорящих американцев. Они называли оружие кодовыми словами "собаки," "щенки" и "игрушки." Правоохранительные органы записали на пленку все разговоры этих людей.

Обвиняемые сообщили информатору, что они не могут уехать из Соединенных Штатов для того, чтобы привезти более крупные партии оружия, так как они находятся в США нелегально. Агент ФБР сказал, что он может сделать для них грин-карт – свидетельство об иммиграционном статусе в США, которое дает право жить и работать в США. В американском бюро по иммиграции и натурализации агенту ФБР выдали грин-карты, которые он показал Соломоняну.

В один из вечеров, Соломонян и Спайз пришли к информатору для того, чтобы получить грин-карты для будущей поездки за границу за оружием, и были схвачены полицейскими, которые отправили контрабандистов в тюрьму.