Перелом в Ливии: Каддафи готов расправиться с повстанцам в Бенгази за 48 часов
Reuters
Перелом в Ливии: Каддафи готов расправиться с повстанцам в Бенгази за 48 часов Cын Саиф аль-Ислам дал интервью телеканалу Euronews, в котором заявил, что в течение двух суток правительственные силы одержат окончательную победу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перелом в Ливии: Каддафи готов расправиться с повстанцам в Бенгази за 48 часов
Reuters
 
 
 
Cын Саиф аль-Ислам дал интервью телеканалу Euronews, в котором заявил, что в течение двух суток правительственные силы одержат окончательную победу
Вести
 
 
 
У ливийской оппозиции, которая так и не дождалась конструктивной помощи мирового сообщества, остается все меньше возможностей захватить власть и противостоять войскам Каддафи
Вести

У ливийской оппозиции, которая так и не дождалась конструктивной помощи мирового сообщества, остается все меньше возможностей захватить власть и противостоять войскам Каддафи. Власти уже захватили Адждабию - последний оплот оппозиции на пути к Бенгази, где заседает Переходный национальный совет, представляющий собой оппозиционное правительство. Армия бомбит Мисрату на западе страны. Даже Запад, отвернувшийся от Каддафи, предрекат ему победу в ближайшее время.

Пока войска Каддафи продвигаются дальше на восток, его сын Саиф аль-Ислам дал интервью телеканалу Euronews, в котором заявил, что в течение двух суток правительственные силы одержат окончательную победу. "Военные действия прекращены. Через двое суток все закончится. Наши силы уже вот-вот войдут в Бенгази", - заявил он.

При этом он подчеркнул, что какое бы решение теперь ни приняли на Западе о введении зоны, запретной для полетов над Ливией, это ничего не изменит. Судя по всему, Каддафи и его сторонники считают свою победу делом решеным.

- Каддафи обещает помилование повстанцам из Бенгази, которые сдадутся добровольно
- Войска разбомбили Мисрату - последний оплот оппозиции на Западе
- Каддафи собирается отомстить Саркози с помощью компромата
- Ливия назло Западу отдаст нефтяные контракты России, Китаю и Индии

По его словам, большинство повстанцев пытается сейчас перебраться в Египет, и власти не собираются сдерживать эти потоки эмигрантов. "Должен вам сказать, что на границе собрались целые толпы, которые хотят перебраться в Египет. И мы вместе с командованием армии и всем народом решили: пусть уходят эти предатели, эти ополченцы, мы им обеспечим свободный проход. Пусть уходят все те, кто связывался с США, Великобританией или Францией, те, кто требовал возвращения британских сил, американской армии, вмешательства НАТО", - заявил сын Каддафи.

Он подчеркнул, что режим не собирается убивать оппозиционеров или мстить им, если они эмигрируют. "Мы говорим: "Вы предатели и наемники, вы совершили преступление против ливийского народа! Ну, а теперь убирайтесь подобру-поздорову! Убирайтесь с миром в Египет", - отметил в интервью Саиф аль-Ислам.

Каддафи взял Адждабию авиацией и танками

Войска Муаммара Каддафи окончательно вернули под свой контроль занятый ранее повстанцами стратегически важный город Адждабия на востоке Ливии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Associated Press. По словам свидетелей, военные самолеты и артиллерия непрерывно наносили удары по городу и ведущим в него дорогам. Жители Адждабии вынуждены были бежать, а сопротивлявшиеся оппозиционеры сдались, когда в город с двух сторон въехали танки.

После объявления по государственному телевидению о победе правительственных войск в Адждабии сторонники Каддафи вышли на Зеленую площадь в Триполи. Десятки людей танцевали под гигантским портретом своего лидера, стреляли и размахивали флагами.

Один из бывших мятежников Адель Яхя рассказал по телефону Reuters, что армия действительно взяла город под контроль. "Я вышел к ним (военным Каддафи) и сказал, что у меня есть винтовка и отдал ее им. Мы отдали им свое оружие, а они ответили, что мы должны выйти на улицы и праздновать победу Каддафи. Мы проиграли", - сказал он.

Отметим, что еще в ночь на среду ливийские повстанцы утверждали, что город остается в их власти. Командующий формированиями Переходного национального совета Абдель Фаттах Юнес опроверг распространенную властями информацию о сдаче города. По его словам, проправительственные силы были остановлены на входе в Адждабию и отброшены от нее, повстанцы захватили семь танков и несколько джипов, а также уничтожили и взяли в плен много солдат.

Напомним, что наступление Каддафи на Адждабию началось после того, как правительственные войска отбили у повстанцев город Зувара, расположенный к западу от Триполи. Это позволило правящему режиму восстановить контроль над востоком Ливии. Падение Адждабии открыло армии путь к взятию главного оплота оппозиции на востоке страны – города Бенгази.

Адждабия - ключевой город на пути из Триполи (170 км от Бенгази) для контроля над восточной частью Ливии. Он находится на перекрестке путей в Бенгази и Тобрук - город-порт у границы с Египтом. Между Адждабией и Тобруком расстояние по кратчайшему пути через пустыню составляет 375 километров. Направив подразделения в Тобрук, ливийская армия блокирует повстанческий восточный район Ливии и может закрыть границу с Египтом. Таким образом, сейчас перед войсками Каддафи стоит выбор: двигаться прямо на Бенгази или перед этим на Тобрук, чтобы сначала изолировать Бенгази.

Каддафи обещает помилование повстанцам из Бенгази, которые сдадутся добровольно

Ливийская армия призывает повстанцев в Бенгази сложить оружие и сдать город добровольно. Битва за этот город может стать решающей в восстании ливийцев против режима Муаммара Каддафи. В самом городе сейчас напряженная обстановка: одни жители считают, что войска Каддафи устроят кровопролитие, а другие считают, что повстанцам удастся удержать контроль над Бенгази.

В обращении на государственном телевидении правительственные силы описали наступление на Бенгази как операцию по спасению жителей "милого Бенгази" и подчеркнули, что войска не будут мстить, если повстанцы сдадутся добровольно.

Жители города также рассказывают, что на улицах можно увидеть разбросанные листовки, в которых говорится, что в случае сдачи города наказания не последует. Также в тексте листовок повторялись слова Каддафи о том, что повстанцы связаны с "Аль-Каидой" и накачены наркотиками. Бывший чиновник правительства, живущий теперь в Бенгази, Салах бен Сауд заявил, что жизнь в городе вошла в привычное русло: на улицах много людей, магазины заполнены покупателями. По его словам, люди начали немного нервничать, когда по городу пошли слухи, что Каддафи попытается захватить Бенгази снова, однако в сущности они не верят в успех этой операции, утверждает бен Сауд.

Войска Каддафи разбомбили Мисрату - последний оплот оппозиции на Западе

Ливийский лидер продолжает также контрнаступление на западе страны. Как сообщает Reuters, армия нанесла авиаудары по Мисрате - последнему оплоту повстанцев, который находится в 200 км к востоку от Триполи. Оппозиционеры заявляют, что готовились к этой атаке несколько дней и готовы сражаться. По данным врача одного из местных госпиталей, в результате бомбардировки погибли, как минимум, пять человек.

Один из местных жителей Мухаммед уточнил по телефону, что бомбардировка идет с трех сторон. Каддафи также, по его словам, бросил на город танки и артиллерию. По его мнению, правительственные войска используют тяжелую артиллерию, чтобы проложить путь сухопутным войскам.

Один из повстанцев, в свою очередь, рассказал, что оппозиционерам удалось отбить у военных один танк. По его словам, армия пытается попасть в город, но ей это вряд ли удастся, по крайней мере, в этот день.

Каддафи собирается отомстить Саркози с помощью компромата

Удачи ливийской армии подтолкнули Францию и Великобританию поддержать предложение по введению над Ливией зоны, запретной для полетов, который был предложен Ливаном членам Совета Безопасности ООН. В среду 16 марта Совет Безопасности ООН обсудит этот документ, чтобы помешать силам правительства Каддафи наносить удары по районам, контролируемым оппозицией.

Свою озабоченность ситуацией в стране выразили и участники двухдневной встречи министров иностранных дел G8 в Париже. В заключительном коммюнике форума содержится предупреждение о "серьезных последствиях", которые могут возникнуть, если Каддафи не будет уважать стремление ливийского народа к основным правам, свободе выражения мысли и представительного правительства.

Между тем Великобритания и Франция, судя по всему, потеряли надежду начать международную военную операцию против режима Муаммара Каддафи, чтобы не допустить его дальнейшего наступления на позиции повстанцев. Об этом сообщила сегодня лондонская газета The Financial Times со ссылкой на высокопоставленных европейских дипломатов, передает ИТАР-ТАСС.

Издание приводит их высказывание, согласно которому правительственные войска Ливии "будут в состоянии разгромить восстание оппозиции в течение нескольких недель". Высокопоставленный британский дипломат также заявил газете, что "нет никакого шанса", что президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон "добьются поддержки со стороны мирового сообщества планов военного вмешательства в Ливии". При этом он сообщил, что сейчас Лондон рассматривают вопрос о "мерах сдерживания победившего режима Каддафи".

Согласно информации из британских правительственных источников, в Лондоне в первую очередь опасаются возвращения Каддафи к политике 80-ых годов, когда он поддерживал антизападные террористические группы, а также финансировал операции Ирландской республиканской армии.

Между тем ливийский лидер уже подготовил ответ на активность французского президента, который не только настаивает на проведении военной операции на территории Ливии, но и первым из европейских лидеров признал ПНС официальной властью.

Как заявил сын Каддафи в интервью Euronews, Ливия требует в таком случае у Саркози обратно деньги, которые были выделены на его предвыборную кампанию. "Это мы финансировали его кампанию, у нас есть все доказательства, и мы готовы их представить. Первое, что мы потребуем от этого клоуна – пусть вернет деньги ливийскому народу. Мы ему помогли, чтобы он помогал ливийскому народу, но он разочаровал нас. Тогда пусть отдает наши деньги!" - заявил Саиф аль-Ислам.