Иракские евреи намерены потребовать от США миллиард долларов компенсации
Архив NEWSru.com
Иракские евреи намерены потребовать от США миллиард долларов компенсации
 
 
 
Иракские евреи намерены потребовать от США миллиард долларов компенсации
Архив NEWSru.com

По окончании войны в Ираке иракские евреи, живущие в США и Европе, рассматривают возможность подачи исков с требованием выплатить им компенсации, эквивалентные стоимости собственности и активов, которые они были вынуждены когда-то оставить.

Видные члены еврейской общины Нью-Йорка сообщают, что после окончания войны их захлестнула волна заявлений от иракских евреев, желающих организованно подать иск о компенсации за собственность и активы, конфискованные багдадским режимом после того, как они в 1950-е годы покинули страну.

Поток заявлений, поступающих в Нью-йоркский офис Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) постоянно увеличивается. ВЕК является организацией, которая возглавляла международную кампанию против швейцарских банков и добилась соглашения, по которому родственникам владельцев пассивных банковских счетов, погибших во время Холокоста, были выплачены компенсации.

Директор ВЕК доктор Ави Беккер заявил в четверг, что адвокат из Сан-Франциско сообщила ему о намерении подать иск и потребовать компенсацию за имущество ее родственников, конфискованное иракским правительством в 1951 году. Она будет добиваться выплаты компенсации с иракских счетов, замороженных в США, пишет Ha'aretz (перевод на сайте InoPressa.ru).

Поскольку заявлений очень много, в июне в Лондоне соберется конференция для обсуждения проблемы "имущества еврейских беженцев из Ирака". Ожидается, что в мероприятии примут участие евреи, эмигрировавшие из Ирака, которые представят свидетельства преследований и репрессий, которым они подвергались до отъезда из страны. Конференция организована совместно с лондонским отделением World Sephardi Federation's, которое возглавляет Сами Шимон.

Проблема компенсации евреям, жившим в Ираке, будет предметом обсуждения и на совещании руководителей ВЕК, которое пройдет на будущей неделе в Иерусалиме. Ожидается, что на встречу прибудут делегаты из США и Европы.

"Организация занимается этой проблемой "с большой осторожностью", - сказал Ha'aretz Ави Беккер. - Конгресс не будет разбираться в этом вопросе без тесной координации с правительством Израиля". Тем не менее, добавил Беккер, возможность того, что будут поданы независимые иски, не исключается.

Накануне высокопоставленный представитель еврейской общины в Нью-Йорке заявил, что истцы, возможно, будут требовать выплаты компенсаций из иракских средств, замороженных в США. Предполагается, что в контексте восстановления Ирака американская администрация скоро разблокирует значительную часть этих денег.

В статье, опубликованной в мартовском номере журнала International Law Magazine, который издает Университет Форхэма, профессор Кэрол Басри пишет, что, по оценкам, количество евреев, покинувших Ирак в 1951 году, составляет 120 тыс., из которых 110 тыс. эмигрировали в Израиль. Каждому, кто уезжал, разрешали взять 50 динаров.

Басри, правнучка Хахам Эзры Дангура, бывшего главным раввином Багдада, считает, что ценность имущества и активов, конфискованных у иракских евреев, достигала 150-200 млн долларов. "Сегодня это около миллиарда долларов", - утверждает Ави Беккер.