Последняя функционирующая синагога в Багдаде
timesonline.co.uk
Последняя функционирующая синагога в Багдаде Синагога пророка Изекиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последняя функционирующая синагога в Багдаде
timesonline.co.uk
 
 
 
Синагога пророка Изекиля
dangoor.com
 
 
 
Синагога пророка Изекиля внутри
dangoor.com
 
 
 
Синагога Джошуа в Багдаде
dangoor.com

Оставшиеся в Багдаде евреи не хотят переселяться в Израиль. Как пишет в четверг саудовская газета Asharq Al-Awsat, в общине, сохранившейся в районе здания бывшей багдадской синагоги, насчитывается всего 40 человек. В основном это люди пожилого возраста - от 65 до 90 лет, и они просто физически не смогут перенести поездку.

Израиль организовал в прошлом веке несколько операций по переселению иракских евреев: в 1950-1951 годах страну покинули примерно 120 тыс. иудеев. Во время ирако-иранской войны 1980-1988 годов в Израиль выехали около 10 тыс. евреев, а в 1991 году - еще 2,5 тыс.

Операция по переселению евреев организовывалась при помощи посольства Голландии в Багдаде, сообщает РИА "Новости". Беженцы направлялись на север Ирака, где переходили турецкую границу. По данным Asharq Al-Awsat, в настоящее время "иракская" еврейская диаспора в Израиле насчитывает около 250 тыс. человек.

По данным британского издания The Times, 50 лет назад в Ираке проживало 350 000 евреев. Когда в конце Первой мировой войны британские солдаты вошли в Багдад, евреи составляли приблизительно пятую часть его жителей. Сейчас, по данным издания, в Багдаде их насчитывается 38 человек. Они проживают в одном из беднейших кварталов Багдада, где сточные воды из прохудившихся канализационных труб текут прямо по улице и везде лежат груды мусора, пишет The Times.

В Басре, когда-то процветающем порту на юге Ирака, осталась всего одна пожилая женщина-еврейка. В Мосуле и Амаре, где евреи жили более двух тысячелетий, от их общин вообще не осталось и следа.

Многие из представителей багдадской еврейской общины уже в преклонном возрасте, пишет The Times. Последняя свадьба была сыграна в 1980 году, и не осталось юношей, которым предстоял бы обряд посвящения в мужчины - бар-мицва. Никто из 38 человек не может совершить литургию, всего двое знают иврит, а остальные едва понимают содержание молитв.

До начала войны США в Ираке местные евреи испытывали трудности с выездом за рубеж, им не разрешали служить в армии. Тем не менее, в одном из прошлогодних докладов Госдепартамента США говорилось об "отсутствии свидетельств открытого преследования евреев" в Ираке и о том, что евреи могут свободно отправлять религиозные обряды.