США представили Совету Безопасности ООН пересмотренный проект американо-британо-испанской резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
США представили Совету Безопасности ООН пересмотренный проект американо-британо-испанской резолюции по Ираку Его содержание мало отличается от предыдущего, однако теперь предусматривается большая роль ООН в контроле над экспортом иракской нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США представили Совету Безопасности ООН пересмотренный проект американо-британо-испанской резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его содержание мало отличается от предыдущего, однако теперь предусматривается большая роль ООН в контроле над экспортом иракской нефти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте заявил, что его страна рассчитывает поставить проект резолюции на голосование уже на следующей неделе, учитывая нынешнее бедственное положение населения Ирака
ООН

США представили Совету Безопасности ООН пересмотренный проект американо-британо-испанской резолюции по Ираку. Его содержание мало отличается от предыдущего, однако теперь предусматривается большая роль ООН в контроле над экспортом иракской нефти, передает "Интерфакс".

Эти изменения учитывают требования, на которых настаивали Франция, Россия и ряд других стран в качестве условия отмены экономических санкций против Багдада. Свою озабоченность намерением США и Великобритании экспортировать иракскую нефть без международного надзора высказывали также представители Германии и Китая.

Постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте заявил, что его страна рассчитывает поставить проект резолюции на голосование уже на следующей неделе, учитывая нынешнее бедственное положение населения Ирака.

В представительствах всех 15 стран-участниц Совета Безопасности ООН начато обсуждение измененного текста проекта резолюции. Дипломатические источники в штаб-квартире ООН указывают на сохраняющиеся сомнения в отношении предстоящих экономических и политических преобразований в Ираке.

В частности, в новый текст не включено предложение государственного секретаря США Колина Пауэлла приостановить, а не полностью отменить действие антииракских санкций.

Между тем проект резолюции обходит стороной вопрос о крупном внешнем долге Ирака, в том числе России и Франции. Предполагается, что эта проблема будет решаться с помощью соответствующих международных организаций стран-кредиторов, таких, как Парижский клуб.

Кроме того, государства-кредиторы бывшего иракского режима не смогут предъявлять требования о выплате долга до формирования международно признанного правительства Ирака. Это фактически означает мораторий на выплату.

Российская сторона неоднократно заявляла, что принятие американо-британо-испанского проекта резолюции будет зависеть именно от решения проблемы внешней задолженности Багдада.