Стросс-Кан впервые после ареста предстал перед журналистами, когда его, скованного за спиной наручниками, выводили из тюрьмы Гарлема
Reuters
Стросс-Кан впервые после ареста предстал перед журналистами, когда его, скованного за спиной наручниками, выводили из тюрьмы Гарлема Его посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении - вероятнее всего, на медицинское освидетельствование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стросс-Кан впервые после ареста предстал перед журналистами, когда его, скованного за спиной наручниками, выводили из тюрьмы Гарлема
Reuters
 
 
 
Его посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении - вероятнее всего, на медицинское освидетельствование
Reuters
 
 
 
Предполагаемую жертву его сексуальных домогательств, 32-летнюю афроамериканку из персонала отеля Sofitel недалеко от Таймс-сквер, врачи уже обследовали, обнаружив на ее руках синяки, а на теле незначительные травмы
Reuters

Глава Международного валютного фонда (МВФ) француз Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в попытке изнасилования горничной отеля в Нью-Йорке, в понедельник во второй половине дня предстанет перед американским судом.

Накануне поздно вечером Стросс-Кан впервые после ареста предстал перед журналистами, когда его, скованного за спиной наручниками, выводили из тюрьмы Гарлема (район центрального нью-йоркского округа Манхэттен). ВИДЕО этого момента показал телеканал CNN.

Как констатирует Le Figaro, у главы МВФ спустя примерно 30 часов после того, как его задержали прямо на борту самолета, готового вылететь в Париж, был весьма измученный вид. Появившись перед репортерами, он не проронил ни слова. Его посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении - вероятнее всего, на медицинское освидетельствование.

- Ряд обстоятельств уже сейчас играют против Стросс-Кана
- Лидер французских ультраправых припомнила Стросс-Кану "патологический эпизод". Были и другие скандалы
- Самые громкие секс-скандалы в большой политике

Стросс-Кан добровольно согласился на эту процедуру, как и на то, чтобы на его одежде провели поиск следов ДНК. Предполагаемую жертву его сексуальных домогательств, 32-летнюю афроамериканку из персонала отеля Sofitel недалеко от Таймс-сквер, врачи уже обследовали, обнаружив на ее руках синяки, а на теле незначительные травмы. Женщина утверждает, что нападение на нее было совершено в субботу, 14 мая, примерно в час дня.

Вот как со слов потерпевшей описал случившееся газете The New York Times представитель комиссариата Пол Брауни. Горничная зашла убраться в трехкомнатный роскошный номер 2806 (стоит 3 тысячи долларов за ночь), полагая, что он пуст. Когда она находилась у камина, из ванной вышел 62-летний Стросс-Кан, полностью обнаженный, схватил женщину, втолкнул в спальню и опрокинул на огромную двуспальную кровать.

Глава МВФ запер за собой дверь спальни. Горничная активно сопротивлялась его домогательствам и, возможно, нанесла ему несколько царапин. Ей удалось вырваться, и она выбежала в прихожую, но он вновь ее настиг и потащил в ванную, где вновь попытался овладеть ею. Как уточняет более щепетильная в таких делах французская пресса, в ванной он пытался склонить ее к оральному сексу.

В какой-то момент борьбы горничной опять удалось высвободиться, и она сбежала из номера, тут же рассказав о нападении на нее остальному персоналу. Сотрудники отеля набрали номер 911.

Когда прибыла полиция, Стросс-Кана в отеле уже не было. Было похоже, что он покидал номер в спешке - он забыл несколько личных вещей, включая один из мобильных телефонов. Полицейские узнали, что он тем же вечером должен вылететь в Париж на борту лайнера Air France. В итоге его взяли прямо в салоне первого класса, буквально за 10 минут до вылета.

Впрочем, по данным Le Figaro, Стросс-Кан сам выдал свое местонахождение - он вспомнил, что оставил в номере свой телефон и позвонил в отель с просьбой доставить его в аэропорт имени Джона Кеннеди.

Что будет решаться на первых слушаниях и как пойдет весь процесс

На слушаниях в понедельник обвиняемый должен заявить, признает ли он свою вину - по словам адвокатов, он заявит о своей невиновности. Судья же вынесет решение, оставить ли его под стражей или выпустить под залог. В случае такого всемирно известного лица, как глава МВФ, его могут освободить под залог, но его сумма, возможно, будет многомиллионной, и обвиняемому могут запретить покидать территорию США.

Уже известно, что дипломатическим иммунитетом в данном случае ему воспользоваться не удастся.

Как уже сообщалось, если Стросс-Канн не признает вины, судебное разбирательство пойдет по затяжному сценарию. Прокуратура должна будет продемонстрировать собранные доказательства перед Большим жюри. Эти 23 присяжных решат путем голосования, позволяют ли собранные улики начать судебное разбирательство - вердикт выносится на основании мнения большинства.

В случае положительного решения прокуратуре и адвокатам предстоит представить уже 12 присяжным заседателям доказательства вины или, соответственно, невиновности главы МВФ. В этом случае судебный процесс может затянуться на несколько месяцев. После того как присяжные вынесут свой вердикт, судья огласит приговор.

Максимальное наказание, которое может грозить по американским законам Стросс-Кану по обвинению в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера и незаконном лишении свободы, составляет 20 лет тюрьмы.

Интересно, что защищать Стросс-Кана на процессе будут Уильям Тейлор, считающийся одним из лучших в Вашингтоне специалистов по уголовному праву, и Бенджамин Брафман из Нью-Йорка, хороший знакомый главы МВФ, на счету которого - множество оправдательных приговоров звездам шоу-бизнеса и спорта. В 2004 году он некоторое время представлял интересы Майкла Джексона, обвиненного в сексуальных домогательствах к малолетнему мальчику.

Ряд обстоятельств уже сейчас играют против Стросс-Кана

Есть несколько обстоятельств, которые уже сейчас, до начала процесса, играют на руку стороне обвинения. Во-первых, предполагаемая жертва сексуальных домогательств со стороны главы МВФ опознала его среди шести показанных ей мужчин. Во-вторых, медики зафиксировали у нее следы возможной схватки. В-третьих, высокий чиновник явно покидал отель впопыхах.

Как подытоживает "Российская газета", ситуация для Стросс-Кана осложняется и тем, что США в плане нарушений норм морали и закона - это явно не Франция. То, что француз рассматривает как амурные приключения, в Америке уже лет двадцать классифицируется как сексуальное домогательство. Самые примечательные цитаты из российской прессы по теме приводит сайт "Заголовки.ru".

Лидер французских ультраправых припомнила Стросс-Кану "патологический эпизод". Были и другие скандалы

В свою очередь французская радиостанция RFI отмечает, что арест Доминика Стросс-Кана - это еще и буря в небольшом, но насыщенном страстями мире французской политики. Дело в том, что глава МВФ рассматривался как наиболее вероятный кандидат от социалистической партии Франции на президентских выборах в апреле-мае будущего года.

В обстановке, когда в опросах общественного мнения ни один другой социалист не догонял действующего президента Николя Саркози, когда по рейтингам все социалисты проигрывают лидеру французских крайне правых Марин Ле Пен, Доминик Стросс-Кан во всех последних опросах общественного мнения (до ареста) твердо побеждал всех возможных противников.

Марин Ле Пен уже отозвалась о своем намечавшемся политическом противнике как о "списанном материале". По ее мнению, он уже "дискредитирован как кандидат на один из важнейших постов в государстве".

"Я не исключаю, что это дело приведет к тому, что некоторые перестанут молчать. Все прекрасно знают, что в Париже в журналистских кругах уже не один месяц ходят слухи об отношениях и даже патологических отношениях Стросс-Кана с женщинами. Даже я сама в некотором смысле однажды почувствовала себя такой жертвой, когда я вела с ним дебаты. Его заявления был очень и очень неуместны", - цитирует ее радиостанция.

СМИ пока затрудняются объяснить, что за эпизод "припомнила" Стросс-Кану Марин Ле Пен, однако вовсю описывают как минимум два предыдущих "секс-скандала", связанных с его именем.

В 2008 году политическая карьера Стросс-Кана уже находилась под угрозой, когда достоянием общественности стал факт "служебного романа" между ним и его подчиненной - руководителем африканского отдела ВМФ, венгеркой Пирошкой Надь. Тогда глава МВФ пообещал больше не совершать подобных ошибок, благодаря чему сумел сохранить и свой пост, и семью.

До этого, в 2002 году, французская журналистка и романистка Тристана Банон также стала объектом страстного влечения Стросс-Кана. Как пишет Le Figaro в отдельной статье, об этом стало известно только в 2007 году, и то, фамилия Стросс-Кана тогда не упоминалась. Журналистка рассказала лишь, что к ней во время приватного интервью приставал "влиятельный политик" (Стросс-Кан был тогда депутатом от Соцпартии).

По словам Тристаны, она работала над своей книгой, в которую должно было войти это интервью. Политик предложил ей побеседовать с глазу на глаз в частной квартире. "Он хотел, чтобы я во время интервью держала его за руку - дескать, иначе он не сможет отвечать откровенно. Но вскоре ему уже было мало ладони, и он взял меня за руку повыше, потом зашло еще дальше, так что я резко все прекратила", - рассказала она в телепередаче.

"Все закончилось применением силы. Я ему внушительно отказала, но он повалил меня, и дело не ограничилось парой оплеух: мы стали бороться на полу, мне пришлось отбиваться ногами. Он сумел расстегнуть мне воротник, пытался стянуть с меня джинсы..." - поделилась она.

Журналистка сказала, что сначала она собиралась подать в суд, но позже решила этого не делать. "Не хотела, чтобы до конца жизни меня знали как девушку, у которой был подобный инцидент с политиком", - цитирует ее газета. Только после этого откровения она призналась на одном из сайтов, что речь шла о Стросс-Кане.

Примечательно, что мать молодой журналистки Анна Мансуре является активным деятелем французской Соцпартии. В настоящее время она занимает высокий пост в администрации нормандского департамента Эр к западу от Парижа.

Она признала, что сама отговорила дочь от обращения в суд. Она пояснила, что Стросс-Кан является отцом лучшей подруги Тристаны и бывшим мужем ее крестной матери. Все было слишком сложно. К тому же Анна тогда поговорила с ДСК, как во Франции кратко называют Доминика Стросс-Кана, и тот сказал, что "сам не знает, что это на него вдруг нашло".

Теперь, по словам матери, она сожалеет, что отговорила дочь от иска. В связи с последними событиями ей стало понятно, что Стросс-Кан действительно серьезно домогался Тристаны. Девушка, возможно, на этот раз решится все-таки выступить с обвинениями против него. Как отмечает газета, в ближайшие дни должна состояться ее пресс-конференция.

Самые громкие секс-скандалы в большой политике

В связи с событиями вокруг главы МВФ газета "Коммерсант" вспоминает самые громкие сексуальные скандалы в большой политике.

В мае 1994 года американка Пола Джонс подала в суд на тогдашнего президента США Билла Клинтона, утверждая, что три года назад, еще будучи губернатором Арканзаса, он принуждал ее к оральному сексу. Клинтон выплатил ей компенсацию в 850 тысяч долларов.

В январе 1998 газета The Washington Post сообщила о внебрачной связи Билла Клинтона со стажеркой Белого дома Моникой Левински. Сам президент сначала все отрицал, но потом признал, что имел "недолжные" отношения с девушкой. В декабре 1998 года республиканцы попытались объявить ему импичмент, однако сенат не поддержал обвинение в лжесвидетельствовании.

В июле 2006 года одна из бывших сотрудниц президента Израиля Моше Кацава обвинила его в изнасиловании. 61-летний политик все отрицал. В ходе следствия полиции удалось найти еще девять сотрудниц, жаловавшихся на домогательства. 29 июня 2007 года Моше Кацав признал себя виновным и ушел в отставку. 22 марта 2011 года суд приговорил его к семи годам тюрьмы.

В апреле 2009 года президент Парагвая, бывший католический епископ Фернандо Луго признался, что у него есть внебрачный сын. Он родился в мае 2007 года, за год до того, как Луго был освобожден от обета безбрачия. Более того, мать ребенка утверждала, что связь с будущим президентом началась, когда ей было 16 лет. Президент Луго сказал, что сожалеет о случившемся и готов выплачивать алименты, но уходить в отставку не собирается.

В мае 2010 года газета The Daily Telegraph сообщила, что главный секретарь казначейства Великобритании Дэвид Лоус в 2004-2009 годах потратил из казны около 40 тысяч фунтов стерлингов на оплату жилья своего любовника. На следующий день Лоус, скрывавший до этого свою сексуальную ориентацию, добровольно ушел в отставку и пообещал возместить убыток государству.

В феврале 2011 года в суде Милана начался судебный процесс против премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, обвиняемого в связи с несовершеннолетней проституткой Каримой эль-Маруг (Руби). Он не только платил ей деньги, но и вызволил из полицейского участка, выдав за внучку президента Египта. Ранее премьер Италии неоднократно попадал в скандальные истории с молодыми девушками, однако впервые дело дошло до суда.