Скандал вокруг разоблачения в Москве агента ЦРУ Райана Фогла, работавшего под прикрытием посольства США, набирает обороты
Reuters
Скандал вокруг разоблачения в Москве агента ЦРУ Райана Фогла, работавшего под прикрытием посольства США, набирает обороты Агент ЦРУ, ежегодно получающей из бюджета баснословные средства, бродил по Москве в потемках с двумя париками (один на нем), тремя парами очков, компасом, бумажным атласом, допотопным телефоном и кучей денег наличными
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг разоблачения в Москве агента ЦРУ Райана Фогла, работавшего под прикрытием посольства США, набирает обороты
Reuters
 
 
 
Агент ЦРУ, ежегодно получающей из бюджета баснословные средства, бродил по Москве в потемках с двумя париками (один на нем), тремя парами очков, компасом, бумажным атласом, допотопным телефоном и кучей денег наличными
Reuters
 
 
 
Может быть, Фогл был подставным агентом, в задачу которого как раз входила дискредитация одной из сильнейших разведок мира
Reuters

Скандал вокруг разоблачения в Москве агента ЦРУ Райана Кристофера Фогла, работавшего под прикрытием посольства США, набирает обороты. Причем в дипломатическом плане все как раз тихо: никаких серьезных последствий для внешней политики не ожидает ни одна, ни другая сторона. А вот простые очевидцы происходящего не унимаются в попытках объяснить порой до невозможности абсурдные детали этого происшествия.

"Меня это приводит в смущение, - заявила New York Post член сената США, демократ Диана Фейнштейн. - Я считаю, что подготовка была ужасна. Чтобы человек, представляющий нас, бродил в этом дурацком парике со 100 тысячами долларов... Мы разберемся с этим".

Может быть, Фогл был подставным агентом, в задачу которого как раз входила дискредитация одной из сильнейших разведок мира - такая версия высказывается некоторыми источниками в ЦРУ, отмечает Inopressa. "Это был бы лучший вариант", - отметила сенатор.

На Фогле был парик, как у шпиона времен "перестройки"

Действительно, агент ЦРУ, ежегодно получающей из бюджета баснословные средства, бродил по Москве в потемках с двумя париками (один на нем), тремя парами очков, компасом, бумажным атласом, допотопным телефоном и кучей денег наличными. Причем, в евро, хотя в предназначавшемся объекту вербовки письме - том, что "дорогому другу" от "друзей" - речь шла о вознаграждении в 100 тысяч долларов. Со всем этим багажом он пришел к самому дому сотрудника ФСБ, предварительно дважды позвонив ему на мобильный телефон, а затем позволил уложить себя на асфальт.

Западные журналисты изошли на желчь, обозвав Фогла новым Остином Пауэрсом. И правда, даже прическа, если в парике, похожа. Кстати, шиньоны Фогла представляют интерес сами по себе - по технологии изготовления они очень похожи на те, что были изъяты у разоблаченного в 1986 году сотрудника ЦРУ Майкла Селлерса, а ныне хранятся в ФСБ, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники.

"А ведь ты, милок, американский шпиен". Альтернативные версии

И вроде бы российская контрразведка со всей ответственностью заявила о подлинности шпиона, которого "вели" с самого его приезда в Москву два года назад. Но многие россияне, что уж говорить об американцах, сомневаются в версии родной спецслужбы. Так, до 30% интернет-пользователей соцсети Maxpark заявили, что этой шпионской истории не верят.

Версии на просторах Рунета звучат самые разные. Кто-то считает, что подстроенным разоблачением Владимир Путин хочет показать народу, что враг не дремлет. Может быть также, что это был разработанный обеими сторонами спектакль для внутрироссийского пользования. Некоторые высказывают предположение, что таким образом спецслужбы просто "троллят" друг друга, выставляя шпионов противника в невыгодном свете. Кое-кто соглашается с предположением ряда экспертов о том, что США могли нарочно выдать нерадивого агента, чтобы отвлечь внимание от реальной серьезной операции.

Не имея ни малейшего представления о том, как на самом деле обстоят дела - если допустить, что версия ФСБ недостоверна, - интернет-пользователи во всю потешаются и вспоминают анекдоты. "Что-то из этой песни: "…твердым уверенным шагом штандартенфюрер Штирлиц шел по коридору Рейхсканцелярии. Ничто не выдавало в нем советского разведчика: ни орден Красного знамени на груди, ни буденовка на голове, ни волочащийся за спиной парашют", - пишет один из пользователей.

"А ведь ты, милок, американский шпиен. - С чего ты взяла?! - А у нас в Костромской области негров нет..." - пишет Антон Носик, допускающий правдивость заявлений ФСБ о поимке шпиона.

Блоггер при этом выдвигает свою, одну из наиболее оригинальных на сегодняшний день версий произошедшего: "Единственное альтернативное предположение, приходящее мне в голову - что парня просто затрахала московская зима, и он нашел стопроцентно надежный способ обеспечить себе отправку на родину за казенный счет. Возможно, при увольнении с дипломатической службы по собственному желанию, он потерял бы какие-нибудь компенсации и страховки, а за провал задания Госдеп его оштрафовать не может".