Бхутто заявила, что сформированное Мушаррафом переходное правительство "неприемлемо" для Пакистана
RTV International
Бхутто заявила, что сформированное Мушаррафом переходное правительство "неприемлемо" для Пакистана   Бывшая премьер-министр исключила возможность переговоров с властями, подчеркнув еще раз, что ее целью является восстановление демократии в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бхутто заявила, что сформированное Мушаррафом переходное правительство "неприемлемо" для Пакистана
RTV International
 
 
 
Бывшая премьер-министр исключила возможность переговоров с властями, подчеркнув еще раз, что ее целью является восстановление демократии в стране
НТВ
 
 
 
Сформированное президентом Пакистана Первезом Мушаррафом переходное правительство, которое в пятницу приведено к присяге, "неприемлемо" для Пакистана.
НТВ

Сформированное президентом Пакистана Первезом Мушаррафом переходное правительство, которое в пятницу приведено к присяге, "неприемлемо" для Пакистана. С таким заявлением выступила в Лахоре лидер оппозиционной Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто. Это была ее первая пресс-конференция с момента освобождения из-под домашнего ареста сегодня ночью.

"Это переходное правительство - продолжение Пакистанской мусульманской лиги (партия Мушаррафа), и оно неприемлемо", - заявила Бхутто. Бывшая премьер-министр исключила возможность переговоров с властями, подчеркнув еще раз, что ее целью является восстановление демократии в стране, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что Бхутто в последние дни ведет интенсивные переговоры об объединении оппозиции. Накануне она встретилась с бывшим премьер-министром страны Навазом Шарифом. Оба бывших премьера говорили о создании демократической коалиции. Шариф заявил о готовности сотрудничать с председателем Пакистанской народной партии Беназир Бхутто в ее противостоянии режиму президента Первеза Мушаррафа. "Мы готовы отложить в сторону наши противоречия с ПНП и работать вместе ради восстановления демократического строя", - сказал экс-премьер.

Тем временем другой лидер оппозиции, глава партии "Техрик инсаф" Имран Хан, с которым Бхутто также вела переговоры, был арестован в среду в южнопакистанском городе Карачи после митинга молодых активистов оппозиционных партий. А в четверг он был заключен в одиночную камеру.

Напомним, накануне лидер пакистанской оппозиции была освобождена из-под домашнего ареста, под которым она находилась с 9 ноября. "Правительство отозвало ордер на арест Бхутто, - заявил глава полиции города Лахор. - С этого момента она свободна и может передвигаться куда угодно".

Между тем Беназир Бхутто остается под наблюдением полиции. Об этом в пятницу сообщил представитель МВД провинции Пенджаб Хусро Первез.

"Ордер на домашний арест был отменен, но она (Бхутто) по-прежнему находится под наблюдением полиции", - заявил он. По его словам бывшая премьер-министр была помещена под домашний арест, чтобы уберечь ее от возможного теракта в ходе массовой акции протеста, в которой она была намерена участвовать. Теперь, когда опасность миновала, необходимость в ее изоляции отпала, считает Первез.

США приветствовали решение пакистанских властей. Как заявил официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак, "если это правда, то это - позитивный шаг". При этом Маккормак подчеркнул необходимость "принятия других шагов, в том числе отмены чрезвычайного положения".

Предполагается, что прибывающий в пятницу в Исламабад первый заместитель госсекретаря США Джон Негропонте встретится с пакистанскими лидерами и призовет их к отмене чрезвычайного положения в стране.