Вашингтон призвал Тбилиси не препятствовать работе независимых СМИ
RTV International
Вашингтон призвал Тбилиси не препятствовать работе независимых СМИ
 
 
 
Вашингтон призвал Тбилиси не препятствовать работе независимых СМИ
RTV International

Госдепартамент США заявил о необходимости восстановления условий для работы независимых СМИ в Грузии, несмотря на то, что "это может быть некомфортно для властей".

"В ближайшие недели, когда Грузия готовится к выборам, очень важно, чтобы там была открытая атмосфера, при которой кандидаты могут высказать свои взгляды и иметь доступ к независимым СМИ, и чтобы там была независимая пресса, которая могла бы освещать события в Грузии и снабжать общественность информацией", - заявил на брифинге представитель внешнеполитического ведомства США Шон Маккормак.

Он отметил, что "иногда это может быть некомфортно для властей, но это необходимо". США также приветствуют решение Тбилиси отменить в пятницу в Грузии чрезвычайное положение, передает "Интерфакс".

- Телекомпания "Кавкасия" возобновляет работу
- А "Имеди" работать не разрешат, так как она была "главным оружием"

Говоря о реакции на письмо, которое медиамагнат Руперт Мердок направил президенту Джорджу Бушу и госсекретарю США с просьбой оказать давление на Тбилиси, чтобы в Грузии вновь возобновила работу принадлежащая ему телекомпания "Имеди", у которой грузинские власти отозвали лицензию, Маккормак сказал, что ему "ничего не известно о таком письме". "Я не знал, что "Имеди" владеет Руперт Мердок", - добавил он.

"Имеди" не возобновит работу, так как была "главным оружием"

В опубликованном в пятницу заявлении Тбилисского городского суда говорится, что телекомпания "Имеди" была использована как "главное оружие" для организации акций протеста, которые постепенно вышли из-под контроля и возникла "явная и реальная опасность насильственного свержения власти", сообщает Грузия Online.

Опубликованием данного заявления суд попытался разъяснить почему он принял решение о секвестрации вещательной лицензии ТВ "Имеди" и его помещения. Как говорится в нем, Генеральная прокуратура обратилась с ходатайством в Тбилисский городской суд "наложить арест на активы телекомпании "Имеди" и запретить его владельцу использование и управление вещательной лицензии", так как следователи опасались, что активы (телекомпания "Имеди" и его вещательная лицензия) могут быть использованы на фоне массовых беспорядков в Тбилиси для свержения путем мятежа.

"Это предположение подтверждается и тем фактом, что телекомпания "Имеди" была использована как главное оружие для устройства демонстраций, которые затем стали бесконтрольными. Аркадий (Бадри) Патаркацишвили, как соучастник заговора, 7 ноября сделал заявление посредством телекомпании "Имеди", которую фактически он контролирует",- сказано в заявлении.

Исполнительный вице-президент News Corporation Мартин Помпадур 14 ноября заявил, что выдвинутые против "Имеди" обвинения "смехотворны". "Поскольку News Corporation уже больше года, как является партнером "Имеди", директор News Corporation Луис Робертсон с прошлого года стал исполнительным директором "Имеди" и News Corporation. На этом фоне обвинение "Имеди" означает что обвиняется News Corporation, сообщает Грузия Online со ссылкой на AFP. "Говорить, что News Corporation участвует в поддержанном Россией мятеже, является полностью абсурдным", - заключил Помпадур.

Телекомпания "Кавкасия" возобновляет работу

Телекомпания "Кавкасия", отключенная в связи с вводом чрезвычайного положения на всей территории Грузии, возобновит работу в пятницу. Об этом сообщил один из руководителей телекомпании Нино Джангирашвили, с ними уже связались сотрудники телевышки и сообщили, что телекомпания получит сигнал ровно в 19:00.

Однако к сегодняшнему дню телекомпания не сможет подготовить информационный выпуск, так как чрезвычайное положение до 19:00 остается в силе и съемки запрещены. Что же касается ток-шоу, в телекомпании заявляют, что это зависит от планирования программ и точный ответ пока не могут дать.

По информации Джангирашвили, с завтрашнего дня телекомпания заработает с полной нагрузкой и продолжит вещание в старом режиме.