Рекордный наплыв иммигрантов в Великобритании - местные жители покидают страну
Архив NEWSru.com
Рекордный наплыв иммигрантов в Великобритании - местные жители покидают страну
 
 
 
Рекордный наплыв иммигрантов в Великобритании - местные жители покидают страну
Архив NEWSru.com

Великобритания переживает беспрецедентный наплыв иммигрантов, в то время как британцы массово покидают страну. За один лишь 2006 год в Соединенное Королевство приехали 510 тыс. иммигрантов, а 400 тыс. человек, преимущественно британцы, перебрались за границу, пишет газета The Daily Telegraph со ссылкой на национальное статистическое управление.

Таким образом, в прошлом году число переселившихся в Великобританию иностранцев впервые превысило полмиллиона. При этом речь идет только об иммигрантах, которые планируют пробыть на британской территории минимум один год. В подсчетах не учтены сотни тысяч людей, которые едут из Восточной Европы и утверждают, что пробудут в стране менее года.

Большинство иммигрантов - уроженцы Индии, Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки. В 2006 году из этих стран приехали более 200 тыс. человек. За последние десять лет в страну перебрались более 4 млн иностранцев - из них вернулись на родину 1,6 млн. В то же время из 1,8 млн британцев, выехавших за границу, возвратиться пожелали только 979 тыс. Большинство британских подданных предпочитает ехать в Австралию, Новую Зеландию, Францию и Испанию.

Несмотря на низкую рождаемость и отток местных жителей, население Великобритании продолжает расти - это вполне понятно, поскольку ежегодное количество иммигрантов может сравниться с населением такого крупного города, как Бристоль.

Столь активного отъезда за рубеж королевство не помнит с рубежа 1950-60-х годов, когда правительство Австралии предложило британцам переезжать на Зеленый континент всего за 10 фунтов, выделив для этого огромные субсидии. Причина нынешнего исхода не совсем ясна, однако The Daily Telegraph полагает, что он объясняется просто: пожилые люди уезжают в другие страны на заслуженный отдых, а молодые стремятся найти там работу.