Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат намерен добиваться того, чтобы Россия прекратила оказывать "прямую и косвенную поддержку" непризнанной республике Приднестровье
Правительство Молдовы
Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат намерен добиваться того, чтобы Россия прекратила оказывать "прямую и косвенную поддержку" непризнанной республике Приднестровье 2 сентября 1990 года, 5 расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики с центром в Тирасполе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат намерен добиваться того, чтобы Россия прекратила оказывать "прямую и косвенную поддержку" непризнанной республике Приднестровье
Правительство Молдовы
 
 
 
2 сентября 1990 года, 5 расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики с центром в Тирасполе
Euronews
 
 
 
Власти Молдавии попытались решить конфликт, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. Приднестровье стало территорией, неподконтрольной Кишиневу
RTV International

Новый премьер-министр Молдавии Влад Филат намерен добиваться того, чтобы Россия прекратила оказывать "прямую и косвенную поддержку" непризнанной республике Приднестровье. Об этом он заявил в ходе прошедшего визита в Румынию в интервью местному изданию Adevarul.

Филат подчеркнул, что молдавско-российские отношения должны быть основаны на "достоинстве", а достоинство, по словам молдавского премьера, "означает уважение нашего суверенного права, вывод армии и вооружения из Приднестровья, прекращение прямой и косвенной поддержки Тираспольского режима, а также уважительное отношение России к Республике Молдова", цитирует "Новости-Молдова".

- Лидер Приднестровья заявил, что республика готова войти в состав России

Глава правительства Молдавии также заявил в интервью румынской газете, что Кишинев до сих пор расплачивается за соглашение между Гитлером и Сталиным (пакт Молотова-Риббентропа), по которому Бесарабия была оккупирована советскими войсками.

Кроме того, Филат рассчитывает на решительную поддержку со стороны Румынии по ускоренной интеграции Молдавии в Евросоюз. 20 ноября Филат отправится в Ялту, где собирается обсудить с российским премьером Владимиром Путиным судьбу Приднестровья и новый политический подход, который разработал сам Филат, сообщает РИА Днестр.

Как напоминает ИА "Росбалт", 10 октября лидер непризнанной Приднестровской молдавской республики Игорь Смирнов согласился с новыми молдавскими властями, заявившими, что предложенный несколько лет назад в качестве основы для приднестровского урегулирования так называемый "Меморандум Козака" устарел.

Напомним, этот план приднестровского урегулирования был разработан в 2003 году при участии Дмитрия Козака, тогда первого замглавы администрации президента России, но в ноябре того же года план был парафирован, но потом отвергнут президентом Молдавии под влиянием Запада. "Меморандум Козака" предполагал федерализацию Молдавии с предоставлением Приднестровью широкой автономии.

"Я согласен с молдавскими политиками, считающими, что "Меморандум Козака" устарел. Тогда мы вынуждены были пойти на его подписание. Но экономические и политические положения, заключенные в меморандуме нас не устраивали и тогда. Сейчас тем более", - заявил тогда Смирнов.

"Мы готовы вести разговор с любой властью в Кишиневе, но лишь на принципе равноправия сторон и при международных гарантиях, что стороны будут следовать подписанным документам. Тогда, возможно, возникнет новый меморандум, который будет предполагать добрососедские отношения между независимыми Приднестровской молдавской республикой и Республикой Молдова", - подчеркнул лидер Приднестровья.

Ранее, 2 октября, когда уже стало понятно, что в Молдавии меняется власть, Смирнов заявил на пресс-конференции в Тирасполе, что Приднестровская республика не собирается вести курс на сближение с Молдавией и готова войти в состав Российской Федерации.

Справка

Напомним, незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, 5 расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики с центром в Тирасполе. Причиной для такого шага стали заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии попытались решить конфликт, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев. В результате Приднестровье стало территорией, неподконтрольной Кишиневу. Сейчас там базируются совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей с Украины.

Судьбу приднестровской автономии члены международного сообщества обсуждали в ходе нескольких раундов переговоров на эту тему в формате "5+2" с участием Молдавии, Приднестровья, РФ, Украины и ОБСЕ. В качестве наблюдателей на переговорах присутствовали представители ЕС и США. В конце концов переговоры зашли в тупик.

В прошлом году Россия прилагала много сил для возобновления диалога между Кишиневом и Тирасполем. 11 апреля 2008 года состоялась первая встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова. На встрече Воронин и Смирнов договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс. Однако уже через четыре дня приднестровский лидер Смирнов отказался продолжать диалог с Ворониным по поводу статуса непризнанной республики, ссылаясь на кризис власти в Молдавии.