"Шэньчжоу-6" будет выведен на орбиту в ближайшие год-два
Xinhua
 "Шэньчжоу-6" будет выведен на орбиту в ближайшие год-два
 
 
 
"Шэньчжоу-6" будет выведен на орбиту в ближайшие год-два
Xinhua

Китай намерен запустить в ближайшие год-два пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-6". Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Пекине официальный представитель программы пилотируемых полетов Се Минбао.

"Я думаю, что на основе опыта успешного запуска "Шэньчжоу-5" Китай произведет запуск следующего аппарата этой серии в течение ближайших двух лет", - сказал он, добавив, что Китай не намерен разрабатывать программу полетов космических "челноков", сообщает ИТАР-ТАСС.

За последние 4 года в КНР было запущено в общей сложности четыре космических корабля серии "Шэньчжоу".

По сообщениям, во время предстоящего полета "Шэньчжоу-6" не планируется выход членов экипажа в открытый космос, а также стыковка пилотируемого корабля с другими космическими аппаратами. Руководство программой пилотируемых полетов отметило, что все это, как и создание космической лаборатории, произойдет в будущем.

В ночь на четверг успешно приземлился первый пилотируемый космический корабль Китая "Шэньчжоу-5", который был запущен накануне с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. Первым китайским космонавтом, поднявшимся в космическое пространство на отечественном корабле, стал 38-летний военный летчик, подполковник ВВС КНР Ян Ливэй. Он провел в космосе 21 час и 14 раз облетел Землю. Космическому аппарату требовалось 90 минут для того, чтобы совершить виток вокруг земного шара.

Теперь Китай планирует приступить к реализации других космических программ, включая запуск в течение ближайших трех лет космического зонда к Луне, а к 2020 году - запуск зонда к Марсу. В планах Китая - также создание собственной космической станции.