Лукашенко заявил, что не даст "отдельным реформаторам" развалить СНГ
RTV International
Лукашенко заявил, что не даст "отдельным реформаторам" развалить СНГ В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "сегодня в центре нашей дискуссии находятся проблемы совершенствования и реформирования деятельности СНГ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лукашенко заявил, что не даст "отдельным реформаторам" развалить СНГ
RTV International
 
 
 
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "сегодня в центре нашей дискуссии находятся проблемы совершенствования и реформирования деятельности СНГ"
RTV International
 
 
 
Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились об отмене саммита 3 октября на встрече в Уральске
www.kremlin.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что отдельные предложения по реформированию СНГ следует расценивать, как попытки его развалить, передает "Интерфакс".

"Если кому-то хочется под вывеской реформирования вообще загубить СНГ, то мы в этом процессе участвовать не намерены. Белоруссия не будет участвовать в разрушительных тенденциях в Содружестве и призывает другие государства настоятельно следовать этому примеру", - заявил глава белорусского государства, встречаясь в понедельник в Минске с главами делегаций министерств иностранных дел государств СНГ.

Лукашенко отметил, что "СНГ - это важнейший инструмент в решении всех вопросов на постсоветском пространстве". При этом он сказал, что "и у нашей организации (в Содружестве) есть крайне заинтересованные люди, чтобы развалить СНГ".

"Если мы хотим пойти нашим врагам навстречу, то мы должны пойти на так называемое реформирование СНГ. И это будет самый большой подарок нашим соперникам, противникам, которые спят и видят рынок, богатства, которые существуют на постсоветском пространстве", - заявил глава белорусского государства.

"Все государства бывшего СССР сегодня динамично развиваются в экономическом, политическом плане. Какой смысл разрушать то, что приносит пользу?", - заметил президент Белоруссии.

Кроме того, напомнил он, в рамках СНГ создано огромное количество отраслевых советов, которые "всегда находят общий язык". "Как только мы сверху обрушим эту крышу, зонтик, то сразу уничтожим работу этих советов", - сказал Лукашенко.

По его словам, "мы переживем без СНГ, но так будет сложно решать проблемы". "Развал СНГ ляжет жесточайшей ответственностью на нас, политиков, как это в свое время произошло во время развала Советского Союза", - заявил белорусский лидер.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "сегодня в центре нашей дискуссии находятся проблемы совершенствования и реформирования деятельности СНГ". Он сообщил, что поступили "дополнительные предложения от наших казахстанских друзей".

Лавров отметил, что надо "крайне осторожно подходить к тому, что работает". По мнению главы МИД РФ, реформирование Содружества должно идти "без неоправданных скачков".

"Реформа была задумана не ради реформы, а как средство совершенствования деятельности Содружества", - сказал Лавров. Он подчеркнул, что позитивные результаты в реформировании СНГ будут зависеть от наличия политической воли государств.

Ранее сообщалось о том, что саммит глав правительств СНГ первоначально был запланирован как раз на 16-17 октября в столице Белоруссии, однако по инициативе лидеров России и Казахстана его перенесли на 28 ноября.

Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев договорились об отмене саммита 3 октября на встрече в Уральске. Тогда глава Белоруссии Александр Лукашенко на срочно созваной 7 октября пресс-конференции выразил недовольство позицией двух стран. "Некоторые страны Содружества считают себя государствами первого ранга и единолично принимают решение о переносе саммита. Так поступать нельзя!", - открыто заявил он.

По официальной версии России и Казахстана, причина переноса саммита кроется в необходимости "внести поправки в проект реформирования СНГ", разосланный всем участникам СНГ еще в июле.

Однако это заявление многие расценили как совсем неправдоподобное. Наиболее вероятным видится то, что российское правительство просто-напросто разгневала речь Александра Лукашенко, произнесенная на очередной пресс-конференции 29 сентября. Белорусский лидер обвинил Россию в замедлении темпов создания союзного государства, а также в установлении "небратских цен" на газ.