В Берлине по подозрению в поддержке боевиков террористической организации "Исламское государство" арестован гражданин РФ, имам одной из местных мечетей, Гаджимурад К., более известный как Мурад Атаев
Reuters
В Берлине по подозрению в поддержке боевиков террористической организации "Исламское государство" арестован гражданин РФ, имам одной из местных мечетей, Гаджимурад К., более известный как Мурад Атаев О Мураде Атаеве известно, что он был тесно связан с ранее арестованными руководителями другой берлинской мечети, которых подозревают в поддержке ИГ (запрещена в РФ) и переправке новых бойцов джихадистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Берлине по подозрению в поддержке боевиков террористической организации "Исламское государство" арестован гражданин РФ, имам одной из местных мечетей, Гаджимурад К., более известный как Мурад Атаев
Reuters
 
 
 
О Мураде Атаеве известно, что он был тесно связан с ранее арестованными руководителями другой берлинской мечети, которых подозревают в поддержке ИГ (запрещена в РФ) и переправке новых бойцов джихадистам
Reuters
 
 
 
Арест Атаева прошел еще накануне, 15 октября. Об этом объявила прокуратура Берлина. При этом, по информации СМИ, гражданин РФ до сих пор не обращался за консульской помощью в посольство РФ в Германии
Reuters

В Берлине по подозрению в поддержке боевиков террористической организации "Исламское государство" арестован гражданин РФ, имам одной из местных мечетей Гаджимурад К., более известный как Мурад Атаев. По предварительной информации, 30-летний выходец из Дагестана занимался вербовкой бойцов в ряды ИГ через интернет, передает DW.

В совместном заявлении прокуратуры и полиции германской столицы отмечается, что имам также закупал для исламистских групп в Сирии военное снаряжение, такое как прицелы и приборы ночного видения. О Мураде Атаеве известно, что он был тесно связан с ранее арестованными руководителями другой берлинской мечети, которых подозревают в поддержке ИГ (запрещена в РФ) и переправке новых бойцов джихадистам.

Арест Атаева прошел еще накануне, 15 октября. Об этом объявила прокуратура Берлина. При этом, по информации СМИ, гражданин РФ до сих пор не обращался за консульской помощью в посольство России в Германии.

"Мы подтверждаем, что в среду в Берлине сотрудниками прокуратуры был задержан, а затем арестован 30-летний гражданин России, имам местной мечети Мурат А. Ему предъявлены обвинения в поддержке террористической деятельности и вербовке молодых людей преимущественно чеченского происхождения, которые были прихожанами его мечети, а также через социальные сети для отправки в Сирию с целью участия в боевых действиях на стороне группировки "Исламское государство", - заявил представитель берлинской прокуратуры.

По его словам, россиянин - имам мечети столичного района Моабит Мурат А., родом из Дагестана, хорошо говорит по-русски и по-чеченски, имеет значительное влияние в чеченской общине в ФРГ.

Пресс-секретарь посольства РФ в Германии Сергей Беляев сообщил РИА "Новости", что в дипмиссию арестованный россиянин пока не обращался. "На данный момент этот гражданин не обращался в посольство за консульской помощью", - указал он.

По информации правоохранительных органов и немецких СМИ, арестованный является российским гражданином, который в мае этого года давал интервью интернет-изданию "Медуза". Тогда Атаев заявлял, что он является "информационным агрегатором" "Исламского государства" в Германии.

Российские ученые присоединились к поиску вербовщиков ИГ в интернете

Российские ученые присоединятся к поиску вербовщиков террористической группировки "Исламское государство" в социальных сетях при помощи специальной программы "Демон Лапласа". Над проектом работают IT-специалисты, религиоведы и арабисты. Об этом сообщил директор Центра исследований легитимности и политического протеста Евгений Венедиктов в разговоре с РИА "Новости".

Ученые создадут портрет потенциального вербовщика ИГ, с помощью которого "Демон Лапласа" будет анализировать аккаунты в Facebook, "ВКонтакте" и Twitter. Программу запустят в 2016 году, но уже сейчас "Демон" активно мониторит экстремистские группы в соцсетях с целью предотвращения возможных массовых беспорядков.

В данном антитеррористическом проекте главное - это сплав результатов труда различных профессионалов, отмечает эксперт в области безопасности Александр Власов. "Здесь очень велика роль спецслужб, специалистов-психологов, оперативных сотрудников. Одна из важнейших составляющих в том, что создается именно психологический портрет вербовщика. И если в переписке, переговорах выявляются какие-то особенности, соответствующие этому портрету, то программа сразу "делает стойку", регистрирует этот аккаунт как потенциально подозрительный, и спецслужбы начинают с ним разбираться", - пояснил эксперт.

По его словам, программа - своего рода высокотехнологичная ищейка, которая подключится к оперативному поиску вербовщиков потенциальных террористов. "Это не средство пресечения этой деятельности, а средство розыска вербовщиков именно с помощью передовых информтехнологий. Будет производиться анализ речи, переписки, выявляемых в них психологических особенностей, и наводка оперативным сотрудникам, чтобы они реально разыскивали этих вербовщиков", - добавил эксперт.

Власов уверен, что такой поиск непременно даст результат. "Он по определению не может быть неэффективным по нескольким причинам. Первое - технология речевого анализа в России достаточно развита. Второе - у нас очень хорошая школа информтехнологий, доставшаяся с советских времен, и одна из немногих, которая не только не потерпела ущерба, но и еще развивалась в последние 25 лет. И третье - у нас серьезно к этому относятся спецслужбы. Поэтому я думаю, что эта программа будет выдавать минимум ошибок и находить этих вербовщиков. Вручную постоянно просматривать весь интернет, все социальные сети просто невозможно при нынешних масштабах этого террористического бедствия", - сказал Александр Власов.

Напомним, что в конце июля глава ФСБ Александр Бортников на 14-м форуме руководителей спецслужб и органов безопасности заявил о необходимости оперативно реагировать на угрозы, исходящие от ИГ. Он поведал о большой роли интернета в распространении экстремистских идей и идеологии исламистов. Тогда Бортников заявил, что на территорию, подконтрольную ИГ, в Ирак и Сирию приезжают люди из более чем 100 государств.

По словам главы ФСБ, расширение географии стран, откуда приезжают новые приверженцы ИГ, и увеличение их количества свидетельствуют о том, что ИГ фактически навязывает свою "повестку дня". Террористы также используют новейшие информационные технологии, например программные продукты, позволяющие шифровать свой трафик и обеспечивать анонимность, сообщил Бортников. По словам главы ФСБ, вербовщики умело играют на росте недоверия граждан к госинститутам, разочаровании в общепринятых ценностях, при этом делая ставку прежде всего на молодежь.

В начале августа Общественная палата открыла горячую линию для родственников тех, кто стал жертвой вербовки со стороны боевиков. Пресса активно заговорила об опасности, исходящей от вербовщиков, после резонансной истории студентки МГУ Варвары Карауловой. Девушка сбежала из дома и была задержана в Турции при попытке пересечь границу с Сирией для вступления в ИГ. После этого сообщалось о десятках случаях отъезда молодых людей и девушек, желающих присоединиться к боевикам.

На фоне оживленных дискуссий о жертвах вербовки уполномоченный по правам ребенка в письме к главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову предложил "рассмотреть возможность проведения в студенческой среде работы, направленной на профилактику вовлечения несовершеннолетних в ряды экстремистских организаций". Как считает Астахов, учащиеся должны знать, как "не стать жертвами радикальных исламских вербовщиков".

Как писала пресса, почти половина из тех, кого вербуют террористы, - это молодые девушки, в том числе и несовершеннолетние. По мнению экспертов, в наибольшей опасности, связанной с действиями вербовщиков, находятся молодые люди, проживающие в крупных городах, и студенты вузов.

В начале февраля замначальника ГУ МВД по Новосибирской области Алексей Кириллов сообщал, что выявлен уроженец Казахстана, обучавшийся в одном из вузов Новосибирска, который на протяжении полутора лет занимался вербовкой студентов в ИГ. В марте полпред президента России по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Меликов заявлял, что вербовщики экстремистских организаций, в том числе "Исламского государства", активно ведут агитацию среди студентов северокавказских вузов.