В Индонезии от опасного для людей "птичьего" гриппа скончался четвертый человек
AP Photo/Irwin Fedriansyah
В Индонезии от опасного для людей "птичьего" гриппа скончался четвертый человек
 
 
 
В Индонезии от опасного для людей "птичьего" гриппа скончался четвертый человек
AP Photo/Irwin Fedriansyah

В Индонезии зафиксирован четвертый случай смерти человека от разновидности "птичьего гриппа", представляющей опасность для людей, официально сообщили местные власти. Теперь число жертв вируса H5N1 достигло в азиатских странах 63 человек.

Умершая 10 сентября в Джакарте 37-летняя женщина действительно страдала именно этим заболеванием. Такой вывод медикам позволили сделать проведенные недавно анализы.

Еще трое человек умерли от "птичьего гриппа" в Индонезии летом 2005 года, сообщает "Интерфакс".

Разновидность "птичьего гриппа", представляющего опасность для людей, была обнаружена в Юго-Восточной Азии в конце 2003 года. Теперь число жертв вируса H5N1 достигло в азиатских странах 63 человек. Так, например, во Вьетнаме с момента своего появления в конце 2002 года "птичий грипп" уже унес в общей сложности жизни 32 вьетнамцев.

Вспышка "птичьего гриппа" началась во Вьетнаме 28 декабря прошлого года и, охватив 31 из 64 провинций страны, уже привела к гибели или принудительному истреблению свыше 600 тысяч кур и уток. Тогда же был зафиксирован первый после длительного перерыва случай передачи вируса "птичьего гриппа" человеку. В южной провинции Тайнинь 16-летний подросток был заражен этим опасным заболеванием. Государственный штаб Вьетнама по борьбе с "птичьим гриппом" распространил во всех городах и провинциях страны документ c указанием срочных мер по предотвращению дальнейшего распространения вируса.

В январе в стране число жертв новой вспышки этого опасного заболевания достигло 13 человек. Тогда в результате "птичьего гриппа" умерли двое детей 13 и 10 лет. А 30 января от болезни в больнице провинции Кенсьанг на юге Вьетнама скончалась 24-летняя жительница камбоджийской провинции Кампот.

А в июле во Вьетнаме были зарегистрированы три случая гибели людей. Последней жертвой заболевания стал 35-летний житель южной провинции Бенче, который скончался в местной больнице 31 июля. У пациента возникли симптомы "птичьего гриппа" 25 июля, после того, как он принял в пищу мясо погибшей курицы.