Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО
НТВ
Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО Страны СНГ активизируют работу по созданию трех совместных региональных систем противовоздушной обороны (ПВО) в рамках объединенной системы "Содружество"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Страны СНГ активизировали создание трех совместных региональных систем ПВО
НТВ
 
 
 
Страны СНГ активизируют работу по созданию трех совместных региональных систем противовоздушной обороны (ПВО) в рамках объединенной системы "Содружество"
НТВ
 
 
 
В настоящее время группировка включает 7 бригад ПВО
НТВ

Страны СНГ активизируют работу по созданию трех совместных региональных систем противовоздушной обороны (ПВО) в рамках объединенной системы "Содружество" - Восточноевропейской, Кавказской и Центрально-Азиатской. Об этом сообщили в среду журналистам участники состоявшегося в Астрахани 31-го заседания координационного комитета при совете министров обороны стран-участниц СНГ.

Командующий ВВС и ПВО Вооруженных сил Белоруссии генерал-майор Игорь Азаренок сообщил, в частности, что соглашение о создании единой системы ПВО в Восточноевропейском регионе, которую создают Москва и Минск, проходит техническую процедуру согласования, передает ИТАР-ТАСС. "Разрабатывается необходимый комплекс плановых организационных документов, необходимых для ратификации этого соглашения нашими странами", - сказал генерал.

- Система ПВО "Содружество" (Справка)
- Главком ВВС: Новейшая зенитно-ракетная система появится в РФ в ближайшее время

"Идет оформление согласований по данному вопросу на основании решений, принятых главами государств", - сказал, в свою очередь, главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин на последовавшей по итогам встречи пресс-конференции.

Начальник войск ПВО Вооруженных сил Армении полковник Николай Бабаян рассказал, что проект соглашения по созданию системы ПВО в Кавказском регионе необходимо доработать, чтобы "обеспечить ясные принципы боевого применения и управления силами и средствами ПВО". По его словам, "до конца текущего года проект будет доработан".

Со своей стороны, заместитель главкома Силами воздушной обороны по ПВО Казахстана генерал-майор Окас Сапаров сказал, что для согласования вопросов по созданию Центрально-Азиатской региональной системы ПВО, в которую войдут Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, сформирована рабочая группа.

Ранее сообщалось, что единую систему ПВО планируется создать также в формате ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). Об этом в минувшем феврале сообщил генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа. В ОДКБ входят Россия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Белоруссия. 4 февраля лидерами стран ОДКБ был подписан проект решения по формированию в рамках Организации Коллективных сил оперативного реагирования.

Система ПВО "Содружество" (Справка)

Объединенная система ПВО государств СНГ была создана 10 февраля 1995 года. За 14 лет ее существования "удалось фактически возродить ПВО в Армении, Киргизии и Таджикистане", а в Белоруссии ПВО не только сохранили, но и сделали "одной из самых мощных в Европе", считает Зелин.

В настоящее время группировка включает 7 бригад ПВО, 46 зенитных ракетных частей, имеющих на вооружении комплексы С-125, С-75, С-200 и С-300 различных модификаций, передает "Ореанда-Новости". Кроме того, имеются 23 авиачасти, вооруженных истребителями МиГ-29, МиГ-31 и Су-27, а также 22 соединения радиотехнических войск и 2 подразделения радиоэлектронной борьбы.

Главком ВВС: Новейшая зенитно-ракетная система появится в РФ в ближайшее время

Новейший российский зенитно-ракетный комплекс С-500 будет создан в ближайшее время, заявил в среду журналистам главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин. "Мы работаем над этой перспективной, качественно новой системой, которая не является продолжением С-400", - сказал он.

"Идет плановая работа, задействованы наука и специалисты, - отметил главком. - Думаю, что эта система в ближайшее время появится".

Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о возможных поставках ЗРС С-400 партнерам по СНГ, Зелин подчеркнул, что поставки будут проводиться строго в рамках долгосрочного гособоронзаказа, который секвестироваться не будет. "В первую очередь эти системы будут поступать для Вооруженных сил России", - подчеркнул главком ВВС.