Во Франции адюльтер больше не является основанием для развода
russianwomenmagazine.com
Во Франции адюльтер больше не является основанием для развода
 
 
 
Во Франции адюльтер больше не является основанием для развода
russianwomenmagazine.com

Неверные супруги во Франции могут больше не бояться, что к ним в спальню заявится судебный исполнитель. А все потому, что французский парламент принял закон, по которому супружеская измена больше не дает автоматически основания для развода.

Это самая значительная реформа французского закона о разводах с 1975 года. Ее цель - упростить тягостную процедуру, из-за которой каждые две из пяти пар, подающих на развод, выдвигают обвинения в супружеской неверности, вместо того чтобы решить дело обоюдным согласием, пишет издание The Times, перевод статьи которого публикует InoPressa.

По новому закону, принятому в среду, только насилие или такие же серьезные нарушения брачных обязательств могут быть рассмотрены как причина для развода. Хотя адюльтер перестал считаться преступлением еще в 1975 году, необходимость судебного подтверждения факта измены для развода приводила к безобразнейшим сценам, со свидетельскими показаниями и тому подобным. Инициаторы реформы говорят, что это дикая и архаичная система, особенно учитывая, как легко относятся французы к супружеской верности.

Ярким доказательством тому послужил вчерашний выпуск популярного таблоида Le Parisien. На обложке была фотография Бэкхема и надпись "Вот это мужчина!" Он не только супер-футболист, отхвативший себе в жены известную красотку, "он еще и находит время на любовниц", с восторгом писали в статье.

В современной Франции, где примерно третья часть мужей и 15% жен признают, что в прошлом изменяли своим супругам, к внебрачным связям политиков относятся не просто снисходительно, но с истинным восхищением. Покойный президент Франсуа Миттеран славился как "великий соблазнитель". Да и репутации президента Ширака нисколько не повредили слухи о его многочисленных любовных похождениях.

Из десяти браков во Франции три - заканчиваются разводом, а в больших городах - каждый второй. Новый закон упростит чудовищную процедуру, оставшуюся еще с Викторианских времен, когда офицер суда (huissier) получал ордер на посещение спальни неверного супруга, где должен был засвидетельствовать, что тот действительно проводит ночь с другим человеком.

Это так называемое "constat d'adultere" (официальное установление факта измены). Согласно ритуалу, ставшему основой многочисленный театральных фарсов, судебный исполнитель (huissier) в 6 утра является в сопровождении слесаря и иногда офицера полиции и звонит в дверь. Он должен войти и засвидетельствовать наличие в помещении согрешившей пары.

Доминик Пербен, министр юстиции, сказал, что по новому закону насилие в семье будет практически единственным автоматическим основанием для развода. Адюльтер может рассматриваться как признак неудачного брака, но никаких доказательств требовать не будут, и для виновного в измене супруга не предусмотрено никаких наказаний.