Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters
Бостон, 15 апреля 2013 года Бостон, 15 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters
 
 
 
Бостон, 15 апреля 2013 года
Reuters

Двойной взрыв в Бостоне 15 апреля, несмотря на большое число жертв и пострадавших (трое убиты, по последним данным 176 человек ранены), в США пока официально не считают "спланированным терактом". Также избегают поспешных выводов о возможных организаторах. В таких случаях раньше всех приходят на ум исламисты; версия их причастности действительно прозвучала одной из первых. Однако выбранная дата, как и обстоятельства нападения, по мнению экспертов, могут указывать на американских правых радикалов.

Как установили эксперты, взрывные устройства были соединены с шарикоподшипниками и заложены в мусорные ведра у финишной черты, взрывы прогремели с разницей в десять секунд и были произведены с помощью дистанционного электронного таймера, сообщает NY Daily News. В результате первого взрыва в воздух поднялось грибообразное облако и образовалась воронка в асфальте. Вторая бомба разорвалась на расстоянии двух кварталов. Полиция нашла еще по крайней мере два устройства, которые не сдетонировали, и обезвредила их. Wall Street Journal сообщает о пяти обнаруженных неразорвавшихся бомбах.

- Следователь ФБР: "Интуиция подсказывает, что замешаны двое"
- Ветеран "Альфы": США нажили много врагов и помимо "Аль-Каиды"
- Google запустил сервис поиска пострадавших

Эксперт по терроризму Джорджтаунского университета Брюс Хоффман подчеркнул, что заложенные взрывные устройства были рассчитаны на поражение именно людей, а не зданий. По словам эксперта по взрывчатым веществам Джимми Оксли, преступникам не требовалось много взрывчатого вещества, чтобы соорудить такие бомбы. "Несколько фунтов бездымного порошка, помещенного в самодельную бомбу", - охарактеризовал он устройства. На изготовление таких взрывных устройств, пояснил он, могло потребоваться не больше 100 долларов, а инструкции по их разработке можно было найти на YouTube. Оксли подтвердил, что взрывы произведены с простого устройства вроде сотового телефона или таймера.

Бостонский марафон, финиш которого на этот раз омрачился трагедией, традиционно проводится в День патриота, считающийся государственным праздником в штате Массачусетс. Он приурочен к годовщине ключевых сражений в войне за независимость США - при Лексингтоне и Конкорде. Это было 19 апреля 1775 года, однако праздник отмечается в третий понедельник апреля, в этом году он пришелся на 15-е число.

Кроме того, в этот день истекает срок подачи налоговых деклараций, которые, по мнению сторонников праворадикальных групп, являются символом "неправомерного вмешательства государства в частную жизнь граждан", отмечается в обзоре "Коммерсанта Online".

В 1995 году именно в последнюю "налоговую неделю", 19 апреля, прогремел взрыв в одном из федеральных зданий в Оклахома-Сити. Тогда в результате теракта, организованного членом антиправительственной группировки Тимоти Маквеем, погибли 150 человек.

Кроме того, самодельные взрывные устройства, сходные по конструкции с использованными в Бостоне, уже применялись радикалами в 1996 году в Атланте. Жертвами взрывов, прогремевших в одном из парков, стали два человека, более сотни получили ранения.

После прихода Обамы в США отмечен пугающий рост крайне правых группировок

Версией "внутреннего терроризма" заинтересовалась и европейская пресса. В последние годы в США наблюдается неудержимый рост числа крайне правых экстремистских группировок, который начался с приходом на президентский пост темнокожего Барака Обамы, сообщает итальянская La Repubblica. В 2008 году таких группировок было 149, сегодня - 1360. Рост - 813%, поражается автор.

В последнем докладе Департамента внутренней безопасности говорится, что "крайне правые завоевывают в Соединенных Штатах поддержку, играя на страхе и призывая к столкновениям", отмечает издание, которое цитирует в своем обзоре InoPressa. В выводах доклада звучит предостережение об "одиноких волках и малых группировках, все активнее перенимающих крайне правую идеологию, которая на сегодняшний день представляет собой самую серьезную террористическую угрозу на территории США".

Расистские группировки в течение многих лет оказывают влияние на ячейки сторонников превосходства белой расы, которые действуют от Иллинойса до южных штатов. Знакомые с их феноменом агенты ФБР мобилизовались так же, как и их коллеги, занимающиеся "Аль-Каидой", констатирует газета.

Она также отмечает, что последняя миля Бостонского марафона была посвящена жертвам кровавой расправы в Ньютауне, Коннектикут. "Так что полемика вокруг использования оружия, кампания Белого дома и антикампания тех, кто защищает свободную продажу огнестрельного оружия любого типа, являются моментами, которые нельзя недооценивать", - заключает автор.

Следователь ФБР: "Интуиция подсказывает, что замешаны двое"

К докладу о росте расистских группировок отсылает в своем материале и The Washington Post. Впрочем, ряд других изданий все же уделяют основное внимание версии причастности "Аль-Каиды". А занимавшийся контртеррористической деятельностью следователь ФБР в отставке Марк Россини увидел сходство бостонского теракта со взрывами в электричках в Мадриде 11 марта 2004 года.

"Это был скоординированный теракт с применением нескольких взрывных устройств. Виновниками сочли ячейку террористов, связанную с "Аль-Каидой", напомнило издание The Daily Beast, которому американский следователь дал интервью. "Мы не знаем, кто террористы, но я предполагаю: действовал не одиночка. Мне просто интуиция подсказывает, что замешаны, возможно, двое", - заявил он.

Теракты типа бостонского, по большому счету, невозможно предотвратить, заметил Россини. Терроризм страшен тем, что действие опережает противодействие: в Бостоне бомбы не были заложены заранее, их пронесли к финишной черте в обычных рюкзаках. Террорист легко мог прикинуться, что несет другу, участвующему в марафоне, еду и воду, пояснил специалист.

Ветеран "Альфы": США нажили много врагов и помимо "Аль-Каиды"

А вот российский эксперт, президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Сергей Гончаров считает неправильным "кивать на "Аль-Каиду", что бы ни случилось". По его мнению, за бостонским терактом вряд ли стоит крупная международная террористическая организация. "По тем взрывам, по тому, как они были заложены и созданы, можно сделать вывод, что в Бостоне люди действовали кустарным способом. Использованы были примитивные устройства с какими-то пороховыми зарядами, набитыми гайками", - отметил он РИА "Новости".

По его словам, политика руководства США привела к тому, что страна нажила себе достаточно врагов на мировой арене, к которым теперь добавилась значительная часть населения Сирии. "Может, за этим стоят террористы, которые по собственной инициативе произвели взрывы и сделали это именно в ходе марафона в Бостоне, где участвуют спортсмены из многих стран, чтобы придать этому делу наиболее громкий резонанс", - полагает эксперт.

Он также не исключил, что взрывы в Бостоне могли стать делом рук какой-то группировки, базирующейся внутри Соединенных Штатов.

По последним данным, число пострадавших в результате взрывов в Бостоне составило 176 человек. 17 человек в критическом состоянии. По словам медиков, состояние восьми пациентов особенно тяжелое, они перенесли уже несколько операций, в том числе ампутации.

В ходе операций из тел раненых было извлечено множество осколков металлических предметов, в том числе гвоздей. Этим были начинены взрывные устройства.

В полиции сообщили, что среди тех, кто на данный момент находится в больницах, предполагаемых организаторов взрывов нет, отмечает "Интерфакс".