Во вторник утром стало известно, что российской авиации позволили использовать авиабазу в Иране
YouTube.com / Минобороны России
Во вторник утром стало известно, что российской авиации позволили использовать авиабазу в Иране "16 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования "Хамадан", нанесли групповой авиационный удар по объектам террористических группировок", - заявили в Минобороны РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник утром стало известно, что российской авиации позволили использовать авиабазу в Иране
YouTube.com / Минобороны России
 
 
 
"16 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования "Хамадан", нанесли групповой авиационный удар по объектам террористических группировок", - заявили в Минобороны РФ
YouTube.com / Минобороны России
 
 
 
Позднее в Министерстве обороны РФ рассказали о боевом вылете российских бомбардировщиков 16 августа. Минобороны подтвердило, что самолеты базируются на авиабазе в Иране
Moscow-Live.ru

Размещение российских военных самолетов на авиабазе в Иране, которое ранее уже подтвердили в Минобороны РФ, является нарушением резолюции Совбеза ООН. С таким заявлением во вторник выступил официальный представитель Госдепа США Марк Тонер. Использование Россией военной базы в Иране он назвал "печальным, но не удивительным", передает агентство Reuters.

По словам Тонера, в настоящее время власти США выясняют вопрос, является ли размещение российских военных самолетов на базе в Хамадане нарушением резолюции Совета Безопасности ООН.

"Если сообщения об этом являются правдой, это очень может быть нарушением резолюции 2231 СБ ООН, которая защищает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ", - пояснил он. По его словам, юристы Госдепартамента "изучают вопрос и стараются получить как можно больше деталей".

Представитель внешнеполитического ведомства также отметил, что между США и Россией пока нет сотрудничества в кооперации по борьбе с террористами, добавив, что Россия продолжает наносить удары по умеренной оппозиции в Сирии.

Вместе с этим Тонер подчеркнул, что использование иранских баз не обязательно означает, что Вашингтон не сможет достичь соглашения с Москвой в вопросе борьбы с террористами в Сирии.

Резолюция, о которой говорил Тонер, была принята в июле 2015 года. Документ регулирует порядок осуществления ядерной сделки международного сообщества с Ираном. В частности, в нем идет речь о разрешительном порядке поставок Тегерану продукции военного назначения путем получения согласия Совета Безопасности ООН, напоминают журналисты РБК.

Во вторник утром стало известно, что российской авиации позволили использовать авиабазу в Иране. Информация о том, что самолеты ВКС России приземлились на иранском аэродроме, появилась в соцсетях, а также на арабском портале Al-Masdar News.

Позднее в Министерстве обороны РФ рассказали о боевом вылете российских бомбардировщиков 16 августа. Минобороны подтвердило, что самолеты базируются на авиабазе в Иране.

"16 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования "Хамадан" (Исламская Республика Иран), нанесли групповой авиационный удар по объектам террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб", - заявили в Минобороны РФ.

В российском военном ведомстве отметили, что в результате удара поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также уничтожено значительное количество боевиков.

Стоит отметить, что дислокация самолетов на иранской территории позволит сократить время перелетов на 60%. Как отмечают "Вести.ru", сейчас для нанесения авиаударов в Сирии Ту-22М3 вылетают с аэродрома в североосетинском Моздоке, так как авиабаза "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия не подходит для этих бомбардировщиков.