Женатые американцы здоровее, веселее, толще и счастливее одиноких
Архив NEWSru.com
Женатые американцы здоровее, веселее, толще и счастливее одиноких
 
 
 
Женатые американцы здоровее, веселее, толще и счастливее одиноких
Архив NEWSru.com

Состоящие в браке люди более здоровы, чем разведенные, овдовевшие, живущие в гражданском браке или никогда не состоявшие в браке. Об этом свидетельствует новое исследование, проведенное в США, пишет The Washington Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Независимо от возраста, пола, расы, образования, дохода и национальности состоящие в браке взрослые люди реже страдают от проблем со здоровьем, от серьезных психологических расстройств, меньше курят и пьют. Это утверждают Центр контроля над заболеваемостью и Национальный центр статистики здравоохранения США в новом докладе. В ходе исследования были проанализированы данные о 127 тыс. человек с 1999-го по 2002 год.

Единственная категория, в которой женатые и замужние взрослые показали не очень хорошие результаты - это вес. "Мужей хорошо кормят, и они толстеют. Но зато они не курят", - говорит Шарлотта Шонборн, автор доклада.

В докладе нет версий, объясняющих, почему женатые люди более здоровы. Однако, по словам многих исследователей, брак оказывает "защитный" эффект. "Жены хорошо себя проявляют в том, что социологи называют "социальной поддержкой", а простые люди - ворчанием, - отмечает обозреватель Мэгги Галлахер, которая возглавляет Институт брака и общественной политики. - Оказывается, ворчание полезно!

Люди, которым напоминают о необходимости делать важные для здоровья вещи - пристегивать ремни безопасности в автомобиле, есть овощи, делать упражнения и ходить к врачу, - действительно делают их чаще, чем люди, которым не напоминают".

Галлахер вместе с Линдой Уэйт, профессором социологии Университета Чикаго, написала в 2000 году книгу "Брак: почему женатые люди счастливее, здоровее и богаче".

"Когда вы состоите в браке, на вас лежит ответственность и за себя и за партнера - иногда супруги даже ссорятся на почве того, что один из них слишком озабочен вопросом здоровья", - указывает врач-психотерапевт из Иллинойса Мишель Вейнер-Дэвис, известная по книгам и публикациям о разводе.

Кроме того, говорит Вейнер-Дэвис, "эмоциональные связи" в браке и высокая вероятность сексуального удовлетворения часто ведут к ощущению благополучия у мужей и жен. Так что утверждение о том, что женатые люди самые здоровые, кажется очевидной правдой.

Единственный минус проведенного исследования - это то, что участников исследования спрашивали, состоят ли они в браке, но не проверяли эту информацию. Исследователи также не учитывали то, что в данные могли попасть и однополые пары, добавляет Шонборн.

Однако в исследовании выделяются взрослые, которые "живут с партнером", и эти данные показывают, что простые сожители не так здоровы, как женатые.

В целом, сожительствующие взрослые "более всего напоминают разведенных". Худшее состояние здоровья - у овдовевших, разведенных и расставшихся людей.