Президент Латвии заявил о своем желании посетить Москву и "уйти от резких оценок" отношений с Россией
president.lv
Президент Латвии заявил о своем желании посетить Москву и "уйти от резких оценок" отношений с Россией
 
 
 
Президент Латвии заявил о своем желании посетить Москву и "уйти от резких оценок" отношений с Россией
president.lv

Президент Латвии Валдис Затлерс хочет посетить Москву, как только российская сторона назначит срок этого визита. Об этом глава латвийского государства сообщил во вторник в интервью латвийской газете на русском языке "Час".

Президент балтийской республики оценивает отношения с Россией как хорошие. "Драматизма в наших отношениях нет и быть не может", - сказал он. "Что касается сроков моего визита в Москву, то, как говорится, мяч на стороне России", - отметил Затлерс. Как только Россия определится со сроками государственного визита, президент Латвии будет готов его совершить, заявил он. Слова Затлерса приводит ИТАР-ТАСС.

"То, что наш министр иностранных дел за последнее время трижды встречался в Москве, - это тоже о чем-то говорит. Межправительственная двусторонняя комиссия работает и достаточно успешно. Развиваются контакты на уровне регионов. Мы должны уйти от резких оценок по поводу наших отношений, потому что для этого нет никаких оснований", - подчеркнул Затлерс.

Напомним, 23 октября в Москве состоялась встреча глав МИД Латвии и России. По результатам переговоров глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что необходимо хорошо подготовить визит президента Латвии в РФ. "Безусловно, для определения точных сроков визита очень важно иметь правильный политико-информационный фон", - подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД Латвии признал, что визит президента балтийской республики в Россию, скорее всего, в этом году практически невозможен. По его предположению, он мог бы состояться в первой половине следующего года.

Латвийско-российские отношения обострились в августе - во время грузино-осетинского конфликта. Тогда Рига крайне негативно отреагировала на действия России и была одним из самых яростных сторонников жесткой линии в отношении России. Министр обороны этой страны Винет Велдре заявил, что странам Балтии необходимо разработать общий план обороны в случае агрессии. От кого Латвии стоит ждать агрессии, Велдре не уточнил, но, по оценкам экспертов, речь шла о России.

Президент Латвии Валдис Затлерс вместе с представителями Литвы, Украины, Эстонии и Польши специально вылетал в Тбилиси, чтобы выразить поддержку президенту Грузии Михаилу Саакашвили.