Список стран, обвинивших Россию в кибератаках с помощью вируса NotPetya, пополнили Новая Зеландия и Канада
Global Look Press
Список стран, обвинивших Россию в кибератаках с помощью вируса NotPetya, пополнили Новая Зеландия и Канада В Москве подобные обвинения категорически отрицают. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их "бездоказательными" и "беспочвенными", а также продолжением "русофобской кампании"
 
 
 
Список стран, обвинивших Россию в кибератаках с помощью вируса NotPetya, пополнили Новая Зеландия и Канада
Global Look Press
 
 
 
В Москве подобные обвинения категорически отрицают. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их "бездоказательными" и "беспочвенными", а также продолжением "русофобской кампании"
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Список стран, обвинивших Россию в кибератаках с помощью вируса NotPetya, пополнили Новая Зеландия и Канада. Соответствующие заявления опубликованы на правительственных ресурсах этих стран.

"Многие союзники и партнеры Канады уже сделали заявления относительно вредоносной программы, известной как NotPetya. По оценкам Центра безопасности коммуникаций Канады (CSE), ответственность за разработку NotPetya несут лица в России", - говорится в официальном заявлении CSE, опубликованном накануне, 15 февраля, на сайте канадского правительства.

В нем также отмечается, что "Канада осуждает использование вируса NotPetya с целью массового поражения важнейших объектов финансового, энергетического, правительственного и инфраструктурного секторов в разных странах в июне 2017 года".

В Новой Зеландии атаку прокомментировала Служба безопасности правительственных коммуникаций страны (GCSB). "Новая Зеландия присоединяется к международному осуждению кибератаки NotPetya", - сказано в заявлении на сайте ведомства. При этом в нем отмечается, что международные партнеры GCSB возложили ответственность за данную атаку на российское правительство.

Ранее с аналогичными обвинениями в адрес России выступили Австралия и США. До этого об ответственности Москвы за атаку заявили в Великобритании.

Напомним, что все вышеперечисленные страны (Великобритания, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия) входят в разведывательный альянс "Пять глаз" (Five Eyes).

Помимо них, о "российском следе" атаки вируса NotPetya заявляли власти Дании.

В Москве подобные обвинения категорически отрицают. Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал их "бездоказательными" и "беспочвенными", а также продолжением "русофобской кампании".

Атака вируса NotPetya началась 27 июня 2017 года. Вирус атаковал десятки энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний и организаций в России и на Украине, а затем распространился по всему миру. В Австралии от него пострадали шоколадные фабрики Cadbury и филиал международной юридической фирмы DLA Piper. В общей сложности атака охватила 64 страны, включая Бельгию, Бразилию, Германию и США, и привела к потере миллиардов долларов.

За месяц до атаки вируса NotPetya компьютерные системы по всему миру атаковал вирус WannaCry. В 2017 году страны альянса Five Eyes и Япония обвинили в запуске этого "червя" Северную Корею.