В грузе металлолома из Ирака обнаружен оксид урана
Архив NEWSru.com
В грузе металлолома из Ирака обнаружен оксид урана Оксид урана был обнаружен в небольшом стальном контейнере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В грузе металлолома из Ирака обнаружен оксид урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оксид урана был обнаружен в небольшом стальном контейнере
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты утверждают, что оксид урана действительно может быть использован для получения обогащенного урана, используемого в атомных бомбах
Архив NEWSru.com

Голландская компания, занимающаяся переработкой отходов, обнаружила радиоактивный материал - примерно килограмм оксида урана - в грузе металлолома, пришедшем в Роттердам предположительно из Ирака, передает телеканал FOX News.

Оксид урана (yellowcake) был обнаружен в небольшом стальном контейнере. Эксперты особо подчеркивают, что оксид урана не применяется в неядерных отраслях, и обнаружение его в обычном металлоломе - явление экстраординарное.

Эксперты утверждают, что оксид урана действительно может быть использован для получения обогащенного урана, используемого в атомных бомбах, однако для этого применяются крайне сложные технологии.

По словам доктора Алана Кетеринга из ядерной лаборатории Университета Миссури-Колумбия, в оксиде урана содержится лишь 1% урана-235, пригодного для создания ядерной бомбы. Для того, чтобы получить сколь либо значимое количество оружейного урана, оксид надо переработать много раз. Также ученый подчеркнул, что количества оксида урана, обнаруженного в Роттердаме, недостаточно для каких-либо незаконных целей.

По словам представителей голландской компании Jewometaal, груз прибыл в Амстердам через посредника в Иордании, имя которого не раскрывается в интересах расследования. Радиоактивный материал был обнаружен 16 декабря, после чего Jewometaal проинформировала о находке правительство страны.

В среду в Роттердам по приглашению голландских властей прибыли специалисты МАГАТЭ, которые осмотрели подозрительный груз, однако никаких комментариев давать не стали.

По словам представителя Министерства окружающей среды Нидерландов, компании, перерабатывающие в Роттердаме металлолом, нередко находят в нем радиоактивные материалы, однако радиоактивный материал в таких количествах - явление редкое.