Германия предлагает ввести во всем ЕС тюремное заключение за отрицание Холокоста
Архив NEWSru.com
Германия предлагает ввести во всем ЕС тюремное заключение за отрицание Холокоста
 
 
 
Германия предлагает ввести во всем ЕС тюремное заключение за отрицание Холокоста
Архив NEWSru.com

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе совещания министров внутренних дел ЕС предложила приговаривать к тюремному заключению во всем Европейском союзе тех, кто отрицает Холокост. Меркель выдвинула такую инициативу в качестве лидера страны-председателя ЕС. Об этом пишет во вторник итальянская газета La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Эта инициатива Берлина должна означать, что Германия полностью признает свою ответственность за то, что происходило в прошлом в отношении еврейского народа, и берет на себя обязательства бороться с расизмом и ксенофобией. Но германская идея расколола Европу. Так, в Италии отрицание Холокоста - не преступление, а в Швеции опасаются ограничений, так как это может ущемить свободу слова.

Эта инициатива также чревата международными осложнениями: исламский Иран президента Ахмади Нежада отрицает Холокост и совсем недавно организовал международную пропагандистскую конференцию, которая способствовала усилению антисемитских и антиизраильских настроений в мире, напоминает издание.

Немецкое предложение было разработано министром юстиции Бригиттой Циприс, членом Социал-демократической парии, при полном согласии канцлера Ангелы Меркель, придерживающейся консервативно-христианских взглядов, и министра внутренних дел Вольфганга Шойбле, бывшего заместителя Коля и главного лидера немецких христианских демократов. Большая коалиция между СДП и ХДС/ХСС надеется на то, что ЕС примет эту инициативу до апреля этого года.

Отправным пунктом стал документ, созданный два года назад, когда председателем ЕС был Люксембург. В документе говорилось о введении во всем ЕС тюремного наказания сроком от одного года до трех лет для тех, кто публично будет распространять ревизионистские идеи. Теперь Берлин, принимая во внимание трагический опыт прошлого, намеревается подать пример, а среди приоритетов правительства Меркель – борьба с ультраправыми.

Берлин настаивает на том, что свобода слова не должна предоставлять опасное пространство ни ядовитым идеям неонацистов, ни тем, кто отрицает историческую правду. Именно на основании этого принципа в Австрии в 2006 году был приговорен к тюремному заключению английский историк-ревизионист Дэвид Ирвинг. Но в результате апелляции он был выпущен из тюрьмы и выдворен из страны.

Речь идет о сложном и открытом противостоянии между 27 членами ЕС, в котором 9 стран выступают за инициативу, в то время как немецкие дипломатические источники утверждают, что сомнения и сдержанность итальянской стороны постепенно смягчаются.

Но другие страны – Великобритания, Нидерланды, Дания, Швеция – заявляют, что подобная мера введет во всем ЕС ограничения на принцип свободы. Отрицание Холокоста влечет за собой тюремное заключение в некоторых странах ЕС, таких как Германия и Австрия. Компромисс может быть достигнут в результате принятия инициативы на европейском уровне, которая позволит сделать исключение для тех стран, в которых подобная мера противоречит конституции.