Президент США Барак Обама своими указами внесет изменения в существующую практику приобретения и владения оружием
НТВ
Президент США Барак Обама своими указами внесет изменения в существующую практику приобретения и владения оружием "Мы больше не можем откладывать решение по проблеме контроля за оборотом оружия", - заявил Обама в ходе своего обращения к конгрессу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама своими указами внесет изменения в существующую практику приобретения и владения оружием
НТВ
 
 
 
"Мы больше не можем откладывать решение по проблеме контроля за оборотом оружия", - заявил Обама в ходе своего обращения к конгрессу
Global Look Press
 
 
 
Спор об оружии вспыхнул в США с новой силой после расстрела детей в начальной школе в Ньютауне (штат Коннектикут), который устроил 20-летний Адам Ланза из законно купленной его матерью штурмовой винтовки
Россия-1

Президент США Барак Обама своими указами внесет изменения в существующую практику приобретения и владения оружием. Как передает РИА "Новости", президент в среду обнародовал свой план снижения уровня насилия в обществе, состоящий из 23 пунктов, по его словам, "продиктованных здравым смыслом". Он пообещал подписать их немедленно.

"Когда речь идет о защите самых уязвимых людей, нужно действовать немедленно", - сказал он, в то же время призвав конгресс принять законопроект, вводящий жесткие правила на приобретение и владение оружием.

Указы, которые намерен подписать Обама, касаются условий, при соблюдении которых американцы могут приобретать оружие и владеть им. В том числе, речь идет о расширении доступа властей к информации, необходимой для проверки биографий потенциальных покупателей и выдачи лицензий, а также установлении образовательных стандартов и проверке психического состояния желающих приобрести оружие.

"Это страна свободы и храбрости, и всегда такой будет. Но мы также давно уже понимаем, что права предполагают ответственность", - отметил Обама.

"Мы больше не можем откладывать решение по проблеме контроля за оборотом оружия", - заявил Обама в ходе своего обращения к конгрессу.

Ожидается, что Обама также предложит ввести запрет на боевое автоматическое оружие и ограничить объем магазинов 10 патронами, передает "Интерфакс". Чтобы ввести ограничения, Обаме необходимо заручиться поддержкой конгрессменов, среди которых, как считается, есть немало лоббистов Национальной стрелковой ассоциации, противодействующей попыткам ввести запреты.

Спор об оружии вспыхнул в США с новой силой после расстрела детей в начальной школе в Ньютауне (штат Коннектикут), который устроил 20-летний Адам Ланза из законно купленной его матерью штурмовой винтовки.