Глава белорусского Центрибиркома не сможет принять участие в конференции ОБСЕ. Она "невъездная"
ЦИК РБ
Глава белорусского Центрибиркома не сможет принять участие в конференции ОБСЕ. Она "невъездная"
 
 
 
Глава белорусского Центрибиркома не сможет принять участие в конференции ОБСЕ. Она "невъездная"
ЦИК РБ

Председатель Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина из-за визовых ограничений на въезд в ЕС не сможет принять участие в конференции ОБСЕ по вопросам наблюдения за выборами, сообщает "Интерфакс".

"В Вене 21-22 июля состоится конференция ОБСЕ по наблюдению за выборами, в которой примет участие заведующая правовым отделом Центризбиркома Надежда Киселева. По уму, в подобных совещаниях должна участвовать я, но по известной причине это невозможно, поскольку я невъездная в Австрию", - рассказала сама Лидия Ермошина.

Вместе с тем она сообщила, что наблюдатели ОБСЕ должны прибыть в Белоруссию в августе. Кроме того, ЦИК Белоруссии направил приглашение принять участие в наблюдении за парламентскими выборами Центризбиркомам стран СНГ, а также Литвы и Латвии.

Напомним, в апреле Евросоюз продлил на год санкции в отношении руководства Белоруссии. Согласно распространенному заявлению, Совет ЕС принял решение "продлить режим санкций в связи с систематическими нарушениями прав человека в этой стране".

Впервые Евросоюз ввел санкции против руководства Белоруссии вскоре после президентских выборов, состоявшихся в марте 2006 года. Согласно формулировке Совета ЕС, санкции введены в отношении "лиц, непосредственно ответственных за сворачивание демократических свобод, нарушения прав граждан Белоруссии и преследование оппозиции в ходе президентских выборов 19 марта", говорится в заявлении.

Санкции вводились в два этапа: в конце марта 2006 года ЕС запретил въезд на свою территорию 30 белорусских функционеров, включая президента, а в мае того же года было принято решение о замораживании всех счетов белорусского президента и представителей его аппарата в европейских банках.

Как сообщила пресс-служба Совета ЕС, это постановление содержит запрет на любые движения средств на счетах этих политиков в Европе.

Официальный Минск уже неоднократно заявлял об отсутствии личных счетов представителей руководства Белоруссии в иностранных банках.

За время действия санкций европейские чиновники так и не уточнили, обнаружили ли они в европейских банках хоть один белорусский счет, подлежащий замораживанию.

Также в начале июня 2008 года США продлили свои санкции в отношении Белоруссии, которые они ввели два года назад. В июне 2006 года распоряжением Джорджа Буша США заблокировали собственность и активы десяти руководителей правительства Белоруссии, включая президента Александра Лукашенко, председателя КГБ Белоруссии Степана Сухаренко, председателя государственной телерадиокомпании Александра Зимовского, министра внутренних дел Белоруссии Владимира Наумова, заместителя главы администрации президента Белоруссии Натальи Пяткевич и других.

В распространенном в Вашингтоне решении, подписанном президентом США, а также в сопроводительном письме, направленном им в конгресс, сообщается, что продление срока действий санкций вызвано тем, что "действия и политика определенных членов правительства Белоруссии и других лиц продолжают создавать неординарную и исключительную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США".