Южная Осетия просит Россию и мировое сообщество о помощи
Архив NEWSru.com
Южная Осетия просит Россию и мировое сообщество о помощи
 
 
 
Южная Осетия просит Россию и мировое сообщество о помощи
Архив NEWSru.com

Министерство иностранных дел самопровозглашенной республики Южная Осетия распространило в среду заявление, в котором оно просит Россию и мировое сообщество предпринять все усилия, чтобы "вернуть развитие отношений между Грузией и Южной Осетией в русло мирного переговорного процесса".

В заявлении подчеркнуто, что "официальные власти Грузии сознательно идут на эскалацию напряженности в грузино-осетинских отношениях", наращивают свое военное присутствие в зоне конфликта, в частности, не выводят незаконные посты из конфликтной зоны, нарушая тем самым договоренности сопредседателей смешанной контрольной комиссии, достигнутые 2 июня текущего года.

"При этом ответственность за эскалацию напряженности грузинская сторона перекладывает на командование смешанным миротворческим контингентом или на южноосетинскую сторону", - отмечается в заявлении МИД Южной Осетии.

Внешнеполитическое ведомство Южной Осетии поясняет, что в ночь на 15 июня Грузия под надуманным предлогом ввела в зону конфликта дополнительный контингент внутренних войск, который был выведен только после вмешательства командования миротворческих сил.

Правительство Южной Осетии в среду обвинило Грузию и в экономической блокаде самопровозглашенной республики. Так, в частности, оно расценило прекращение поставок природного газа в Цхинвальский регион со стороны компании "Итера Грузия". Согласно заявлениям грузинской стороны, поставки прекращены из-за задолженности Южной Осетии за потребленный газ в размере 60 тыс. долларов США, сообщает "Росбалт".

Вместе с тем в среду осетинский ОМОН не впустил в Цхинвальский регион министра сельского хозяйства и продовольствия Грузии Давида Шервашидзе, который доставил населению Южной Осетии гуманитарную помощь: 20 тонн муки и несколько тонн продуктов питания. "Это террор, но мы все равно не оставим их в покое", - сказал Шервашидзе в беседе с журналистами.

Меньше проблем было у его коллеги, министра здравоохранения и социально обеспечения Владимира Чипашвили, которому удалось раздать части населения Южной Осетии пенсии, выделенные из грузинского бюджета. Их приняли и осетины, и грузины, хотя первые - с большой опаской. По словам Чипашвили, "Цхинвали боится наших гуманитарных акций, но осетины все же обернутся в сторону Грузии, это неизбежно".