Исламисты опубликовали шокирующие фотографии казненных иракских военных
ISIS photos
Исламисты опубликовали шокирующие фотографии казненных иракских военных
 
 
 
Исламисты опубликовали шокирующие фотографии казненных иракских военных
ISIS photos

Боевики из радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта " (ИГИЛ), готовящие наступление на Багдад и уже захватившие несколько северных регионов Ирака, начали наступление и на информационном фронте. На сайте организации и в соцсетях опубликованы шокирующие фотографии убитых военнослужащих и гражданских лиц.

Итальянская газета La Repubblika сообщает о фотографии отрезанной головы офицера полиции, попавшей в Twitter с комментарием, отсылающим к мировому чемпионату, проходящему в Бразилии. "Это наш мяч. Он сделан из кожи WorldCup"", - заявляют боевики.

Всего на сайте ИГИЛ опубликовано около 60 фотографий, на которых - десятки тел казненных людей. В статье, перевод которой предлагает InoPressa, утверждается, что это солдаты, захваченные в первый день наступления исламистов в провинции Салах-эд-Дин. По данным La Repubblika, представитель Вооруженных сил Ирака уже подтвердил аутентичность фотографий. Речь идет о казни 1700 человек.

CNN сообщает, что, судя по местности на фото, вывескам на зданиях и знакам различия на военной форме, фотографии действительно сделаны в Ираке. На происходящее уже отреагировали в Госдепартаменте США.

"Заявление представителей "Исламского государства Ирака и Леванта" о зверском убийстве 1700 иракских военнослужащих-шиитов является ужасающим и демонстрирует ту жажду крови, которая присуща террористам. Мы пока не можем подтвердить эти сообщения. Очевидно, что ИГИЛ стремится вселить страх в сердца всех иракцев и внести религиозную вражду. Террористы, совершающие такие ужасающие акты, являются общими врагами США, Ирака и всего мирового сообщества", - говорится в сообщении.

Несколько фотографий массовых казней публикует EuroNews. На них изображены мужчины, выстроенные в цепочку, которых сопровождают вооруженные люди с закрытыми масками лицами. Подпись к фото гласит: "Посмотрите, как они идут к смерти своими ногами". На снимках также видны грузовики с трупами и ряды мертвых тел в неглубоких могилах. В сюжете приводятся слова беженца из северного иракского города Сулайман Пек, который говорит о десятках убитых солдат, лежащих на дороге. Этот человек не сомневается в безжалостности джихадистов.

Журналисты The New York Times подсчитали, что на каждой из фотографий можно увидеть не более 60 жертв, и подсчитать общее количество убитых невозможно. В то же время подписи к снимкам направлены на то, чтобы разжечь гнев и страх у иракских шиитов. Официальный Багдад не подтверждает сообщения о 1700 убитых. Сотрудники службы безопасности Ирака говорят о 800 попавших в плен военнослужащих и обнаружении в реке Тигр 11 тел.

Теперь боевики ИГИЛ объявили о намерении разрушить все церкви в захваченном ими городе Мосул. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал Al Mayadin, террористы, исповедующие доктрину религиозной нетерпимости такфир, оповестили об этом жителей города через громкоговорители, установленные на автомобилях с черными флагами. В минувшую субботу такфиристы казнили 12 шейхов-богословов, отказавшихся принести им присягу. После этого было объявлено о запрете на продажу спиртного и сигарет, а женщинам приказано носить абаи - традиционные мусульманские облачения.

Как сообщается, три дня назад нападению исламистов уже подвергся армянский храм. В Мосуле численность христианского населения составляет около 30% от 1,8 млн жителей. Помимо армян, здесь проживают ассирийцы, несториане и халдеи, принадлежащие к древним восточным церквям. В городе имеется несколько старинных храмов - собор апостола Петра XIII века, часовня апостола Фомы VIII века, монастырь Пречистой Божией Матери и ряд других. Одна из мечетей Мосула построена на гробнице библейского пророка Ионы.