США решили усилить охрану своих дипломатических миссий в Ираке в связи с ростом напряженности в этой стране
Global Look Press
США решили усилить охрану своих дипломатических миссий в Ираке в связи с ростом напряженности в этой стране
 
 
 
США решили усилить охрану своих дипломатических миссий в Ираке в связи с ростом напряженности в этой стране
Global Look Press

США решили усилить охрану своих дипломатических миссий в Ираке в связи с ростом напряженности в этой стране. Об этом сообщила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.

"В результате продолжающейся нестабильности и насилия в ряде регионов Ирака наше посольство в Багдаде пересматривает (меры безопасности), - заявила Псаки, как передает ИТАР-ТАСС. - Дополнительные сотрудники службы безопасности будут направлены в Багдад".

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей американских военных кругов, охрана посольства США в Багдаде будет усилена примерно на сотню военнослужащих. Добавят морских пехотинцев и военных других родов войск.

Чуть позже американский телеканал CNN оповестил: от 50 до 100 военнослужащих США прибыли в американское посольство в Багдаде. По его данным, в числе военнослужащих, направленных для охраны дипмиссии, есть как морские пехотинцы, так и солдаты сухопутных войск. "По словам одного из представителей американской администрации, прибывший персонал специализируется на защите дипмиссий в условиях повышенной опасности", - указал телеканал.

Некоторые дипломатические сотрудники будут "временно перебазированы" в генеральные консульства в Басре и Эрбиле. Еще часть персонала отправят в Амман - столицу Иордании.

В то же время "абсолютное большинство сотрудников посольства остаются на месте и полностью готовы" к выполнению своих обязанностей, заверила представитель Госдепартамента.

Наряду с этим Псаки обратилась к соотечественникам, находящимся в Ираке, с просьбой "соблюдать осторожность и ограничить поездки" в ряд провинций.

Ранее стало известно, что США эвакуируют на родину гражданских специалистов, работающих в Ираке по правительственным контрактам.

В субботу, 14 июня, Пентагон сообщил о решении перебросить в Персидский залив группу кораблей, в составе авианосца George H.W. Bush, ракетного крейсера Philippine Sea и эсминца Truxtun. Как подчеркнул официальный представитель военного ведомства Джон Кирби, это поможет в обеспечении безопасности американских граждан и интересов США, "если потребуются варианты с военными действиями".

Иракцы сопротивляются боевикам

Между тем иракские ВВС нанесли серию ударов по оплотам боевиков из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) в городе Мосул и его окрестностях. "Уничтожены все наземные цели на правом берегу Тигра, террористы понесли потери в живой силе и технике", - сообщил в воскресенье, 15 июня, официальный представитель Минобороны Ирака Мухаммед аль-Аскари.

По его словам, иракская армия "вернула себе инициативу на поле брани и уничтожает противника". За сутки на основных участках фронта к северу и западу от столицы уничтожены 279 боевиков из группировки ИГИЛ.

Угрозы нападения на Багдад нет, город живет нормальной жизнью, но властями приняты повышенные меры безопасности на случай вооруженных вылазок. В воскресенье в результате теракта в столице погибли 12 человек, 28 получили ранения.

Под Киркуком (250 км от Багдада) вооруженные ополченцы из местных племен отразили еще одну попытку банд террористов прорваться к городу, который является центром нефтяной промышленности на севере страны.

Сообщения о тяжелых боях поступают из Телль-Афара (в 50 км от Мосула), который населен этническими туркменами.

В руках боевиков ИГИЛ по-прежнему остается крупный город Тикрит, на реке Тигр. Южнее, в Самарре (125 км от Багдада) правительственные силы создали оборонительный рубеж и готовят оттуда крупную наступательную операцию.

Губернатор провинции Анбар тем временем опроверг сообщения о выводе иракской армии из западных областей страны, населенных суннитами. По его словам, провинцию покинули только два полка, которые передислоцированы в соседние Найнаву и Салах-эд-Дин, где развернулась основная битва с ИГИЛ и ее вооруженными сторонниками.

В Багдаде советник главы правительства Фалех аль-Файяд сообщил о создании Управления по народной мобилизации. По его словам, "эта структура будет распределять потоки добровольцев, откликнувшихся в массовом порядке на призыв Верховного аятоллы Али ас-Систани взять в руки оружие для помощи национальной армии и защиты Ирака от банд террористов".

Аль-Файяд отметил, что "численность ополченцев уже намного превысила предполагаемые цифры".

Теории заговоров

Иракские власти предупредили в воскресенье, что могут закрыть бюро телестанции "Аль-Арабия" в Багдаде, которая в своих репортажах представляет в искаженном виде события в Ираке. В интервью этой телестанции бывшей вице-президент Ирака Тарек аль-Хашеми, приговоренный заочно в Багдаде к смертной казни, открыто обвинил соседний Иран в вооруженном вмешательстве. Он утверждал, что "иранские войска вошли в Ирак". Аль-Хашеми назвал захват Мосула бунтом суннитов против режима премьера Нури аль-Малики.

По сообщениям из Тегерана, вооруженные силы Исламской Республики действительно увеличили свое присутствие вдоль ирано-иракской границы перед лицом возможной угрозы со стороны ИГИЛ. Заместитель командующего сухопутными войсками бригадный генерал Киомар Хейдари отметил, что иранская армия "внимательно следит за развитием событий в Ираке, чтобы вовремя отразить вероломный удар" боевиков.

Комментируя неожиданный поворот в развитии обстановки в Ираке, депутат от правящего парламентского блока "Государство закона" Мухаммед ас-Сайхуб назвал происходящее "сговором за спиной иракского народа". "Руками ИГИЛ Турция, Саудовская Аравия и Катар осуществляют коварный план по расколу Ирака", - заявил он новостному телеканалу "Ас-Сумария".

Депутат заподозрил курдов, установивших контроль над Киркуком - северной нефтяной столицей, в соучастии в этом заговоре. "То, что произошло в Мосуле, стало следствием тайной сделки, заключенной между вождем курдов Масудом Барзани и спикером парламента Усамой ан-Наджейфи", - утверждал он.

Премьер-министр курдской автономии Нишарван Барзани, однако, указал на встрече в Эрбиле с главой Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) Николаем Младеновым, что вооруженные формирования курдов (пешмерга) координируют свои действия с иракскими военными. "Мы заняли Киркук и другие районы, покинутые иракской армией, только для того, чтобы их защитить, а не оккупировать", - подчеркнул Нишарван Барзани.

Заместитель председателя Патриотического союза Курдистана Бурхам Салех в свою очередь заявил, что "террористическая угроза нависла сегодня над всей страной". "Это требует, чтобы все иракцы находились в одном окопе", - сказал курдский политик.

Между тем, по мнению лидера оппозиции Айяда Алауи, стремительное продвижение ИГИЛ в суннитских провинциях стало результатом всеобщего недовольства политикой правительства аль-Малики, которая обострила до предела межконфессиональные отношения. "Этим воспользовались в своих интересах исламисты", - считает экс-премьер Алауи.