В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США считают катастрофу лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" в конце октября 2015 года результатом теракта, совершенного террористической группировкой "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима")
Global Look Press
В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США считают катастрофу лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" в конце октября 2015 года результатом теракта, совершенного террористической группировкой "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима") Мы приписываем уничтожение этого российского авиалайнера данной группировке, которой удалось пронести на борт воздушного судна самодельное взрывное устройство и уничтожить его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США считают катастрофу лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" в конце октября 2015 года результатом теракта, совершенного террористической группировкой "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима")
Global Look Press
 
 
 
Мы приписываем уничтожение этого российского авиалайнера данной группировке, которой удалось пронести на борт воздушного судна самодельное взрывное устройство и уничтожить его
Global Look Press
 
 
 
Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа", совершавший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября 2015 года через 23 минуты после взлета
Moscow-Live.ru

В Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США считают катастрофу лайнера А321 авиакомпании "Когалымавиа" в конце октября 2015 года, после которой Россия ввела запрет на гражданские полеты в Египет, результатом теракта, совершенного террористической группировкой "Ансар Бейт аль-Макдис"("Сторонники Иерусалима"), аффилированной с запрещенной в РФ группировкой "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). Об этом заявил директор ЦРУ Джон Бреннан на слушаниях в спецкомитете по разведке Сената Конгресса США.

"Мы приписываем уничтожение этого российского авиалайнера данной группировке, которой удалось пронести на борт воздушного судна самодельное взрывное устройство и уничтожить его", - сказал Бреннан (цитата по ТАСС).

Как объяснил глава ЦРУ, "Ансар Бейт аль-Макдис" - это группировка на Синайском полуострове, поглощенная ИГ и принесшая ей клятву на верность. "У нее уже существовал потенциал, у них уже было (какое-то) число лиц, которые были готовы совершать вылазки", - заявил Бреннан.

В МИД Египта отказался комментировать это заявление главы ЦРУ, сославшись на продолжающееся расследование, передает РИА "Новости". "Российская сторона объявляла о том же самом, мы ответили на это в свое время, что расследование продолжается. Мы не будем комментировать заявления главы ЦРУ", - ответил агентству Sputnik представитель МИД Египта Ахмад Абу Зейд.

"Ансар Бейт аль-Макдис", как заявляли в силовых структурах Египта, стоит за большинством террористических атак на Синае. Один из главарей этой группировки был уничтожен в ноябре 2015 года в перестрелке с сотрудниками МВД.

Самолет Airbus A321 компании "Когалымавиа", совершавший рейс из Шарм-эш-Шейха в Петербург, разбился на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября 2015 года через 23 минуты после взлета. В самолете было 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли.

Сразу после крушения ответственность за теракт взяла на себя ячейка ИГ на Синайском полуострове "Вилаят Синай". 4 ноября террористы отделения ИГ в Египте вновь заявили о своей причастности к авиакатастрофе российского лайнера. Боевики разместили в Сети аудиосообщение, в котором пообещали "в свое время" рассказать всему миру, каким образом они устроили крушение A321.

Доклад Бреннана оказался в распоряжении агентства AP еще до выступления перед сенаторами. В нем также говорится, что ИГ продолжает зарабатывать на продажах нефти и адаптируются к действиям коалиции. Хотя им приходится урезать расходы, они получают по меньшей мере десятки миллионов долларов в месяц, "в первую очередь, за счет сбора налогов и продаж нефти".

"Мы считаем, что ИГИЛ тренируется и пытается развернуть агентуру для дальнейших атак", - цитирует Бреннана Reuters. По данным ЦРУ, ИГ будет пытаться организовывать теракты в западных странах. Сейчас террористы стремятся переправить боевиков под видом беженцев или обычных путешественников.

По словам Бреннана, ЦРУ пока не нашли прямой связи между ИГ или какой-либо другой международной террористической организацией и террористом, расстрелявшим гей-клуб в Орландо, хотя ответственность за этот теракт взяло на себя ИГ.