Ученые: мир пережил самую теплую зиму за всю историю погодных наблюдений
Архив NEWSru.com
Ученые: мир пережил самую теплую зиму за всю историю погодных наблюдений Ученые: мир пережил самую теплую зиму за всю историю погодных наблюдений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые: мир пережил самую теплую зиму за всю историю погодных наблюдений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ученые: мир пережил самую теплую зиму за всю историю погодных наблюдений
BBC News
 
 
 
Минувшая зима в Северном полушарии стала самой теплой за последние 125 лет, то есть за все время, пока ведутся климатические наблюдения
Вести

Минувшая зима в Северном полушарии стала самой теплой за последние 125 лет, то есть за все время, пока ведутся климатические наблюдения. Об этом, как передает ВВС, заявили эксперты Национального агентства США по наблюдению за океаном и атмосферой. В связи с этим метеорологи говорят, что и весь 2007 год станет самым жарким в истории наблюдений.

Прошлой зимой средняя температура поверхности суши и моря с декабря по февраль превышала принятый за норму показатель на 0,72 градуса по Цельсию. Этому, по мнению ученых Национального агентства, способствовало, в частности, сезонное потепление в некоторых частях Тихоокеанского региона.

Американские специалисты утверждают, что температуры повышаются примерно на 0,2 градуса каждые 10 лет. Начиная с 1995 года, на планете было отмечено самое теплое десятилетие. Впрочем, ученые пока не связывают такое повышение температуры с "парниковым эффектом" глобальным потеплением, которое происходит по вине человека.

По словам представителей американского Агентства, потеплению способствовали как общая тенденция к повышению температур, так и умеренный уровень климатических изменений в Тихом океане. Однако исследование, которое проводил доктор Джей Лоуримор, было частью работы Межправительственной комиссии по изменению климата. Эта комиссия недавно опубликовала доклад, в котором глобальные перемены в погоде "с большой вероятностью" объяснялись деятельностью человека.

Напомним, что неутешительные цифры относительно глобального потепления и его последствий звучали в докладе комиссии на конференции в Париже. Там ученые заявили, что к 2100 году 200 миллионов человек могут стать климатическими беженцами, если тенденции к потеплению не изменятся. Отметим, что в этом году Европа уже экономически пострадала от необычайно теплой зимы: на многих горнолыжных курортах не было снега, и, соответственно, туристов.