Финские органы опеки нарушили права Роберта Рантала, отобранного у его родителей и помещенного в приют
НТВ
Финские органы опеки нарушили права Роберта Рантала, отобранного у его родителей и помещенного в приют Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финские органы опеки нарушили права Роберта Рантала, отобранного у его родителей и помещенного в приют
НТВ
 
 
 
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов
НТВ
 
 
 
Роберт Рантала, имеющий российско-финское гражданство, более месяца назад вопреки воле родителей оказался в приюте города Турку после того, как сказал в школе, что мама шлепнула его и он может уехать в Россию
Вести

Финские органы опеки нарушили права Роберта Рантала, отобранного у его родителей и помещенного в приют, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. По его мнению, соцработники не обеспечили безопасность ребенка: он получил как психологическую, так и физическую травму. Согласно промежуточной договоренности, мальчик останется с родителями до решения суда, передает РИА "Новости".

Сейчас, как сообщил Астахов, ребенок находится в стрессовом состоянии. Он жалуется, что в финском приюте с ним обращались грубо и жестоко, и наотрез отказывается возвращаться к представителям органов опеки, от которых сбежал накануне к родителям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Астахов также подчеркнул, что нарушена Конвенция ООН о правах ребенка, в соответствии с положениями которой в таких ситуациях должно учитываться мнение мальчика. Между тем "его право на свободу передвижения, общение на русском языке, контакты с родителями, высказывание личного мнения было необоснованно ограничено", заявил омбудсмен.

Кроме того, он отметил, что органы соцзащиты не должны были сразу помещать ребенка в приют. Они обязаны были предложить родственникам родителей взять его под временную опеку или отдать мальчика в замещающую семью. Действия же финских соцработников противоречат закону страны "О детском благополучии", заявил Астахов.

В связи со столь значительными нарушениями в аппарате омбудсмена не исключают возможности обжалования действий органов опеки и социальной защиты города Турку в местных и международных судебных инстанциях.

Сейчас Астахов собирается в Турку, чтобы встретиться там не только с родителями Роберта Рантала, но и с другими российско-финскими семьями, оказавшимися в подобной ситуации. По данным дипломата, за последние семь лет в Финляндии было выявлено семь случаев, когда детей забирали из смешанных семей, в которых один из супругов имел российское гражданство. "Такая ситуация вызывает тревогу и озабоченность", - подчеркнул уполномоченный по правам ребенка.

В связи со сложившейся ситуацией вокруг своего сына финн Вели-Пекка Рантала надеется получить гражданство РФ, сообщает "Интерфакс". "Я очень надеюсь, что русская страна поддержит меня, что я получу все-таки это гражданство. Я не хочу больше, они (финские власти) принимают ужасные решения. Я хочу, чтобы это решилось позитивно", - заявил отец мальчика в программе "Пусть говорят", которая выйдет в эфир Первого канала в среду вечером.

Финский приют, в который соцработники поместили ребенка, Рантала назвал "детским концлагерем", напомнив, что недавно его сына там избили.

Во вторник 16 марта Антифашистский комитет Финляндии, председателем которого является официальный представитель семьи Рантала, Йохан Бекман, выставил посты "народной дружины" возле дома россиянки.

"Инга категорически отказалась вернуть сына, Роберт протестует против возвращения в приют, забрать мальчика из дома финские власти смогут, только взяв квартиру штурмом. Чтобы этого не допустить, мы выставили вокруг дома посты по два человека, которые регулярно сменяют друг друга", - объяснил Бекман.

Напомним, Роберт Рантала, имеющий российско-финское гражданство, более месяца назад вопреки воле родителей оказался в приюте города Турку после того, как сказал в школе, что мама шлепнула его и он может уехать в Россию. Суд по делу о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка Рантала, инициированному финскими соцработниками, может состояться примерно через полгода.