К побережью Франции и Италии приближается огромное нефтяное пятно
Архив NEWSru.com
К побережью Франции и Италии приближается огромное нефтяное пятно Его длина достигает нескольких километров. По прогнозам экологов, в зоне бедствия может оказаться Ницца и другие средиземноморские курорты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К побережью Франции и Италии приближается огромное нефтяное пятно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его длина достигает нескольких километров. По прогнозам экологов, в зоне бедствия может оказаться Ницца и другие средиземноморские курорты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Скорее всего, нефть появилась с затонувшего в октябре прошлого года танкера "Престиж"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате катастрофы танкера "Престиж" у берегов Испании, которую экологические организации назвали крупнейшей в истории человечества
Архив NEWSru.com

К побережью Франции и Италии приближается огромное нефтяное пятно. Его длина достигает нескольких километров. По прогнозам экологов, в зоне бедствия может оказаться Ницца и другие средиземноморские курорты, сообщает сообщает РИА "Новости".

Власти двух стран принимают экстренные меры - на побережье круглые сутки работают специалисты. Они собирают нефть при помощи специальных танкеров и пытаются оградить берег при помощи мобильных дамб.

Скорее всего, нефть появилась с затонувшего в октябре прошлого года танкера "Престиж". В результате катастрофы танкера "Престиж" у берегов Испании, которую экологические организации назвали крупнейшей в истории человечества, в море вылилось более 25 тыс. тонн нефтепродуктов, всего же на его борту находилось 77 тыс. тонн топлива.

Как ранее предупреждали испанские ученые, со временем морская вода разъест корпус и стенки резервуаров "Престижа" и нефть вытечет, вызвав новую экологическую катастрофу у берегов Испании и Франции.

Авария индонезийского танкера у берегов Индии может вызвать экологическую катастрофу

В 130 км от побережья Западной Бенгалии в корпусе танкера "Сигити Биру" возникла трещина, и он пошел ко дну. На его борту находится 150 тонн дизельного топлива. Экипаж спасен.

Авария индонезийского танкера "Сигити Биру" у берегов Индии может вызвать экологическую катастрофу. Как заявил представитель береговой охраны штата Западная Бенгалия, на борту танкера находится 150 тонн дизельного топлива.

"Сигити Биру" перевозил из штата Гуджарат в Бангладеш техническую соду и дизельное топливо. В 130 км от побережья Западной Бенгалии в корпусе танкера возникла трещина, и он пошел ко дну. К утру пятницы все 22 члена экипажа были спасены индийской береговой охраной.

Как установило предварительное следствие, ранее капитан Тегу Лиман Суприянто сообщил в управление порта Калькутты о возникших проблемах с обшивкой корпуса, однако там не оказалось необходимого для ремонта оборудования.

Экипаж судна пытался справиться с аварией собственными силами, однако попавшая в корпус танкера вода растворила соду и вывела из строя помповые насосы.

В настоящее время власти Западной Бенгалии ведут переговоры с частными компаниями о проведении срочных работ по откачке топлива из резервуаров танкера, чтобы предотвратить экологическую катастрофу. За ситуацией на месте аварии танкера наблюдают с воздуха пилоты береговой охраны штата.

В Южной Корее в результате столкновения 2 танкеров в море вылилось 20 тонн нефти

Всего несколько дней назад два южнокорейских танкера столкнулись к юго-востоку от главного порта страны Пусана, который находится в Корейском проливе. В результате аварии в море вылилось около 20 тонн нефти.

699-тонный танкер Haedong столкнулся с 196-тонным танкером Hana примерно в 9:30 по местному времени. Площадь нефтяного пятна составила примерно 2 кв. километра.

По словам представителя полиции, ускорению распространения нефтяного пятна способствуют сильные течения.

Несмотря на усилия морской полиции, разлившееся топливо уже достигло близлежащих пляжей и пирсов. Сообщения о пострадавших пока не поступали.