Взорвавшийся в Ренчхоне поезд перевозил секретное сирийское оборудование
Архив NEWSru.com
Взорвавшийся в Ренчхоне поезд перевозил секретное сирийское оборудование Поезд, взорвавшийся в конце апреля в Северной Корее на станции Ренчхон, перевозил секретное сирийское оборудование, подозревают военные эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взорвавшийся в Ренчхоне поезд перевозил секретное сирийское оборудование
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поезд, взорвавшийся в конце апреля в Северной Корее на станции Ренчхон, перевозил секретное сирийское оборудование, подозревают военные эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Журналистам японской газеты Sankei Shimbun стало известно, что в числе погибших в результате взрыва на станции Ренчхон были как минимум 10 сирийских военных специалистов
Архив NEWSru.com

Поезд, взорвавшийся в конце апреля в Северной Корее на станции Ренчхон, перевозил секретное сирийское оборудование, подозревают военные эксперты.

Журналистам японской газеты Sankei Shimbun стало известно, что в числе погибших в результате взрыва на станции Ренчхон были как минимум 10 сирийских военных специалистов, сопровождавших груз. Как раз в той части поезда, которую занимали сирийцы, и произошли наибольшие разрушения. Однако сделать окончательные выводы невозможно из-за недостатка информации.

Согласно официальной версии, причиной взрыва стало столкновение поезда, перевозившего нитрат аммония, с цистерной с топливом.

Тот же военный источник сообщает, что сразу после взрыва место катастрофы исследовали корейские военные, одетые в костюмы химической защиты. Они взяли образцы только из вагонов, в которых находился сирийский груз.

Тела погибших сирийцев и сопровождавших их корейцев были отправлены в Пхеньян, также в сопровождении людей в защитных костюмах. Все погибшие сирийцы работали в научно-исследовательском центре, который официально занимается поставками научного оборудования, и при этом считается разработчиком программ по созданию оружия массового поражения, сообщает "Эхо Москвы".

Напомним, что в результате взрыва на станции Ренчхон, по данным Красного Креста, погибли более 150 человек и ранены около трех тысяч. В городе Ренчхон было разрушено почти две тысячи домов.