У пострадавших в результате взрыва в КНДР обезображены лица и глаза
Euronews
У пострадавших в результате взрыва в КНДР обезображены лица и глаза
 
 
 
У пострадавших в результате взрыва в КНДР обезображены лица и глаза
Euronews

У большинства тяжело раненых в результате взрыва на станции Ренчхон в КНДР повреждены лица и глаза. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС глава миссии Всемирной продовольственной программы ООН в приграничном с Китаем северокорейском городе Синыйджу, куда была доставлена часть пострадавших - 360 человек.

"Все пациенты, доставленные в больницу, разделены на три группы: люди с травмами лица и глаз, с повреждениями внутренних органов и с переломами, - разъяснил он. - Мы посетили только два этажа и видели около 50 или 60 пациентов, но у меня создалось впечатление, что большинство из них относятся к первой категории".

Многие люди с травмами глаз, как рассказал главный координатор деятельности ООН в КНДР Масуд Хайдер, вряд ли смогут вернуть зрение.

"Эти виды повреждений требуют немедленного врачебного вмешательства, - отметил он. - В данном случае из-за нехватки специалистов в связи с резким наплывом больных, а также отсутствия необходимых лекарственных препаратов и техники многие пострадавшие не смогли вовремя получить помощь".

Хайдер также сказал, что людям с травмами лица потребуется помощь пластических хирургов.

В то же время он дал высокую оценку действиям врачей, которые в тяжелейших условиях продолжают бороться за жизнь пострадавших.

Напомним, в результате взрыва 22 апреля на станции Ренчхон в КНДР погиб 161 человек, в том числе 76 детей. Более 1300 человек получили ранения.

Причиной взрыва стало короткое замыкание, которое было вызвано столкновением двух платформ с химическим удобрением и нефтяной цистерной, в результате чего обрушился стоявший рядом электрораспределитель. На станции полностью разрушены 1850 домов, серьезные повреждения нанесены еще 6 тыс. строений.