Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля в Нью-Йорке, за две недели до этого предсказал, что с ним может случиться нечто подобное
Reuters
Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля в Нью-Йорке, за две недели до этого предсказал, что с ним может случиться нечто подобное Он поделился, что опасается слежки и "дурных намерений" со стороны главы МВД Франции Клода Геана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля в Нью-Йорке, за две недели до этого предсказал, что с ним может случиться нечто подобное
Reuters
 
 
 
Он поделился, что опасается слежки и "дурных намерений" со стороны главы МВД Франции Клода Геана
Global Look Press
 
 
 
Предполагаемая жертва политика - 32-летняя горничная отеля Sofitel на Манхэттене, недалеко от Таймс-сквер. По ее версии, Стросс-Кан голым напал на нее, выскочив из ванной, когда она убиралась в его номере
Reuters

Суд оставил под стражей главу Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, арестованного в США по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля в Нью-Йорке. Напомним, его задержали в минувшую субботу в Нью-Йорке на борту самолета за десять минут до вылета в Париж. Он подозревается в домогательствах к горничной в номере люкс гостиницы Sofitel на Таймс-Сквер. Официально ему предъявлены обвинения "в попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы", передает РИА "Новости".

Между тем еще за две недели до этого Стросс-Кан предсказал, что с ним может случиться нечто подобное, пишет французское издание Libération. Обедая с его журналистом 28 апреля, политик, которого считали главным конкурентом Николя Саркози на президентских выборах 2012 года, высказал опасения, что против него готовится заговор. Его авторы, как он считал, захотят "подловить" его на любви к женщинам, деньгах или еврейском происхождении. Все это может быть связано с будущими президентскими выборами, полагал Стросс-Кан.

В заголовок статьи, на которую ссылается РИА "Новости", вынесена такая фраза, сказанная во время этой беседы главой МВФ: "Да, я люблю женщин, и что дальше?" Он поделился, что опасается слежки и "дурных намерений" со стороны главы МВД Франции Клода Геана. А возможный сценарий развития событий он описал так: "Может появиться якобы изнасилованная женщина на парковке, которой заплатят 500 тысяч евро, чтобы выдумать эту историю".

- Дело против Стросс-Кана: непонятно, что он вообще делал в Нью-Йорке
- Еще одна женщина готова обвинить Стросс-Кана: "Он был как перевозбудившийся шимпанзе"

О заговоре против популярного во Франции социалиста теперь говорят многие политики страны. Настораживает, что незадолго до событий в Нью-Йорке французская пресса пестрела материалами, изобличавшими Стросс-Кана как любителя роскоши. Газеты публиковали фотографии политика, садившегося в дорогой Porsche, список его недвижимости и даже информацию о том, что он пользуется услугами портного американского президента.

По поводу обвинений в попытке изнасилования бывший глава французских социалистов Франсуа Олланд сказал Associated Press: "Возможно, дело очень быстро развалится, когда в конце концов станет известно, что женщина солгала и преступления не было, по крайней мере, мы на это надеемся". По его словам, не похоже, чтобы Стросс-Кан, насколько он его знает, совершил столь серьезное преступление.

У недругов главы МВФ могут быть как внутренние, так и внешние причины нанести непоправимый вред его репутации и устранить его с политической сцены, считают сторонники Стросс-Кана. Во-первых, это открывает дорогу на выборах французским партиям, которые прежде были "задавлены" его авторитетом. Во-вторых, с его уходом выигрывают противники реформы МВФ и установления мирового экономического регулирования.

Представитель ВМФ Каролина Аткинсон в воскресенье заявила, что комментариев по нью-йоркскому делу против главы фонда не будет. Все вопросы она рекомендовала адресовать адвокатам Стросс-Кана. Что касается самого МВФ, то, как заверила Аткинсон, арест руководителя никак не повлиял на его работоспособность и деятельность. Сейчас обязанности Стросс-Кана временно исполняет его первый заместитель американец Джон Липски.

Официальный представитель Еврокомиссии, со своей стороны, заявил журналистам, что вопрос о смене Стросс-Кана на посту директора-распорядителя МВФ в настоящее время не стоит.

Дело против Стросс-Кана: непонятно, что он вообще делал в Нью-Йорке

Напомним, 62-летний Доминик Стросс-Кан, которого во Франции коротко называют ДСК, был задержан в субботу, 14 мая, прямо в салоне первого класса лайнера Air France, готового вылететь из Нью-Йорка в Париж. Ему предъявлены обвинения в "попытке изнасилования, насильственных действиях сексуального характера, незаконном лишении свободы", что в целом может грозить 20 годами тюрьмы.

Предполагаемая жертва политика - 32-летняя горничная отеля Sofitel на Манхэттене, недалеко от Таймс-сквер. Ее имя не называется, известно только, что она афроамериканка, работает в отеле три года и нареканий от администрации не имела. По ее версии, Стросс-Кан голым напал на нее, выскочив из ванной, когда она убиралась в его номере, который сочла пустым.

Женщина опознала своего обидчика из шести мужчин. Француза доставили в тюрьму Гарлема (район Манхэттена). Он согласился пройти медицинское обследование на предмет следов физической борьбы (на его теле должны были остаться царапины или синяки), а также на то, чтобы его одежду проанализировали на образцы ДНК.

Пока так и не понятно, что собственно Стросс-Кан делал в Нью-Йорке. Штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне, а в воскресенье главу фонда ждали в Германии, где он должен был встретиться с канцлером Ангелой Меркель.

Еще одна женщина готова обвинить Стросс-Кана: "Он был как перевозбудившийся шимпанзе"

Между тем, СМИ подливают масла в огонь, копаясь в любовных похождениях Доминика Стросс-Кана. Как отмечает AP, женатого отца четверых детей за любовь к женщинам в прессе прозвали "великим соблазнителем". Однако во Франции, где к интимной жизни политиков традиционно относятся гораздо менее строго, чем в США, это не помешало его карьере и не сделало его преступником. Впрочем, теперь ситуация может измениться.

Как пишет The Daily Mail, с официальными обвинениями против главы МВФ может выступить 31-летняя журналистка и писательница Тристана Банон. Она - крестная дочь второй жены Стросс-Кана и лучшая подруга его дочери.

Банон утверждает, что Стросс-Кан пытался изнасиловать ее в 2002 году, когда она брала у него интервью в частной квартире в Париже - именно он назначил ей там встречу без свидетелей. Об этом случае стало известно еще в 2008 году, но девушка по совету матери, состоящей во французской Социалистической партии, решила не подавать в суд.

В прежних интервью Тристана рассказывала, как он пытался сорвать с нее одежду. "Я пинала его, называла насильником, но ему было все равно. Он вел себя как перевозбудившийся шимпанзе", - цитирует ее британская газета. Мать девушки Анна Мансуре пояснила, что отговорила ее от иска только потому, что та только начинала карьеру и могла бы на всю жизнь получить ненужную славу девушки, которой домогался влиятельный политик.

Теперь Тристана Банон намерена заявить на главу МВФ в полицию. Это подтвердили ее мать и адвокат. В ближайшие дни она может дать пресс-конференцию в связи с этой историей, которая "нанесла ей травму".