Как заявил 16 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, несмотря на украинский кризис Евросоюз сохранит партнерские отношения с Россией в энергетической сфере
Global Look Press
Как заявил 16 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, несмотря на украинский кризис Евросоюз сохранит партнерские отношения с Россией в энергетической сфере
 
 
 
Как заявил 16 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, несмотря на украинский кризис Евросоюз сохранит партнерские отношения с Россией в энергетической сфере
Global Look Press

Власти Европейского союза фактически отказались от рассмотрения возможности введения санкций против России из-за "аннексии Крыма" в энергетической отрасли. Как заявил 16 мая еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, несмотря на украинский кризис Евросоюз сохранит партнерские отношения с Россией в энергетической сфере, передает агентство Bloomberg.

По словам Эттингера, российские партнеры на протяжении 40 лет являлись важнейшими поставщиками природного газа на рынки Европейского союза. В связи с этим, как подчеркнул еврокоммисар, энергетический сектор не подходит для того, чтобы использоваться в сфере санкций в отношении России.

"Мы не хотим вмешивать эту сферу", - заявил Эттингер, пояснив, что власти ЕС не желают превращать поставки природного газа или отказ от них в оружие, с помощью которого можно воздействовать на Россию. "Это ошибочный выбор, и мы его не желаем", - приводит слова Эттингера ИТАР-ТАСС.

Более того, европейский чиновник выразил надежду на то, что Россия продолжит снабжать природным газом не только 28 государств-членов Евросоюза, но и выполнять "свои контрактные обязательства" по поставкам газа на Украину, в Молдавию и балканские страны. Эттингер пояснил, что считает эти государства партнерами ЕС, в связи с чем они "должны получать" природный газ в обычном режиме.

Еврокомиссар также рассказал о переговорах, которые в настоящее время ведутся с украинскими властями, министром энергетики России Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером. По итогам этих переговоров, как пояснил Эттингер, в Брюссель будет приглашен и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк для участия в трехсторонней встрече на министерском уровне. На ней, как предполагается, будет обсуждаться вопрос бесперебойной поставки топлива на Украину из России с 1 июня.

Дело в том, что российские власти решили с июня 2014 года продавать Украине газ по предоплате. "Газпром" выставил счет украинскому "Нафтогазу" за июньский газ на сумму 1,66 миллиарда долларов. Если средства не поступят в срок, то с 3 июня Россия может прекратить поставку газа на Украину. Как пояснила российская сторона, продажа газа по предоплате украинским партнерам обусловлена крупной задолженностью. По словам российского президента Владимира Путина, в настоящее время Украина обязана выплатить РФ за газ около 3,5 миллиарда долларов.

В правительстве России отмечают, что не отказываются от переговоров с новыми украинскими властями по газу. Однако для начала переговорного процесса, как сказал российский премьер-министр Дмитрий Медведев, Украине следует продемонстрировать готовность выплаты газовых долгов. "Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать", - сказал 14 мая глава правительства РФ.

Санкции США и ЕС, о которых упомянул Гюнтер Эттингер, были введены против нескольких десятков российских чиновников, а также в отношении ряда компаний РФ. В черный список попали те политики и фирмы, которые, по мнению Вашингтона и Брюсселя, причастны к нарушению территориальной целостности Украины. Им запрещено въезжать на территорию США и стран ЕС, а также иметь активны в американских банках и финансовых учреждениях Евросоюза.