Российские военные проводят учения в Приднестровье
Минобороны РФ
Российские военные проводят учения в Приднестровье
 
 
 
Российские военные проводят учения в Приднестровье
Минобороны РФ

В непризнанном Приднестровье военнослужащие оперативной группы российских войск отработали на учениях задачи инженерного оборудования оборонительных позиций, а также организации зон безопасности при вооруженных конфликтах.

Учения продлятся до 19 мая, в них принимают участие около 500 военнослужащих, задействовано более 50 единиц военной техники. Как говорят военные, маневры носят исключительно оборонительный характер. "Здесь не стоит вопрос о наступлении на вероятного противника. Мы обучаемся методам противодействия в случае эскалации конфликта в зоне безопасности", - сообщил ТАСС начальник ОГРВ Дмитрий Зеленков.

В ходе маневров бойцы уже отработали задачи по инженерному оборудованию блокпостов, а также организации коридоров и зон безопасности для вывода мирного населения из района условного вооруженного конфликта. На очереди применение методов радиационной и химической защиты, а также радиоэлектронной борьбы.

Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство, большая часть территории которого входит в состав Молдавии как автономное территориальное образование. Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в 1991 году. Разгоревшийся вооруженный конфликт был прекращен после вмешательства российских войск, миротворческая миссия в регионе продолжается до сих пор. Тирасполю удалось де-факто сохранить независимость от Кишинева, но международного признания Приднестровье не получило.

По Соглашению о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье в зоне безопасности на Днестре находится около 1,5 тысячи российских миротворцев. Ранее, согласно договоренностям с Киевом, военные формирования РФ могли следовать транзитом через Украину в Молдавию. После решения Верховной Рады, отменившей соглашение, российские миротворцы теперь могут добраться до Приднестровья лишь через аэропорт Кишинева.

Молдавия настаивает на выводе миротворцев РФ из Приднестровья и развертывании в регионе международной гражданской миссии. В Тирасполе же считают, что присутствие российских миротворцев "является залогом сохранения мира и безопасности".