16-летний испанец получил 6 лет за взрывы в Мадриде
Архив NEWSru.com
16-летний испанец получил 6 лет за взрывы в Мадриде
 
 
 
16-летний испанец получил 6 лет за взрывы в Мадриде
Архив NEWSru.com

В Мадриде закончился первый суд над одним из подозреваемых в причастности к взрывам в пассажирских поездах 11 марта этого года, в результате которых погиб 191 человек и более 1800 получили ранения.

Ответчиком в этом процессе был 16-летний подросток по прозвищу "Цыганенок" - его настоящее имя не может быть придано гласности в силу его возраста.

На процессе по делу о теракте молодой человек признал, что похитил и переправил взрывчатку, которая использовалась для взрыва на железнодорожном вокзале в Мадриде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство AFP.

Сторона обвинения утверждала, что "Цыганенок" привез в Мадрид 20 килограммов украденного динамита и передал его группе людей, среди которых был специалист, изготовивший бомбы.

Он также сказал, что за доставку динамита в испанскую столицу ему заплатили 1200 долларов, отмечает BBC.

Слушания дела были публичными, но "Цыганенок" был скрыт от публики и журналистов экраном. Его лицо видели только судьи.

Испанская общественность проявляет огромный интерес к этим процессам. В причастности к взрывам обвиняются еще 18 человек, в основном марокканцы.

Представители спецслужб Испании утверждают, что взрывы организовали исламские экстремисты, хотя им помогали мелкие преступники.

Напомним, что в окрестностях испанской столице 11 марта, за три дня до парламентских выборов, с интервалом в 4-5 минут взорвались 13 заложенных взрывных устройств.