В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил на форуме Сабана в Иерусалиме, что любые односторонние шаги разрушат ткань соглашений Осло и приведут к ответным односторонним действиям
Reuters
В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил на форуме Сабана в Иерусалиме, что любые односторонние шаги разрушат ткань соглашений Осло и приведут к ответным односторонним действиям
 
 
 
В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил на форуме Сабана в Иерусалиме, что любые односторонние шаги разрушат ткань соглашений Осло и приведут к ответным односторонним действиям
Reuters

В израильском руководстве звучат заявления о возможных жестких ответных мерах в ответ на серию заявлений со стороны руководства ПНА о том, что в свете стагнации мирного процесса у палестинцев не остается иного выхода, кроме как обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой об одностороннем провозглашении палестинского государства в границах до 4 июня 1967 года и со столицей в Восточном Иерусалиме.

Если палестинцы в одностороннем порядке объявят о создании своего государства, Израилю следует "принять закон об аннексии ряда поселений", заявил в понедельник израильскому радио министр по охране окружающей среды Гилад Эрдан. Солидарную с ним позицию заняли также ряд других министров из правого блока.

Так, министр инфраструктуры Узи Ландау сказал, что "в частности односторонняя декларация (палестинцев) будет рассматриваться как переход к Израилю постоянного суверенитета над зоной "Си", где находится большинство поселений. Эта территория, по соглашениям Осло, до заключения мирного договора временно находится под полным гражданским и военным контролем Израиля, в отличие от зон "Эй" и "Би", где палестинцы самостоятельно осуществляют либо полный, либо частичный контроль, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил на форуме Сабана в Иерусалиме, что любые односторонние шаги разрушат ткань соглашений Осло и приведут к ответным односторонним действиям. Он подчеркнул, что "не существует замены переговорам между Израилем и Палестинской (национальной) администрацией (ПНА)", и призвал к скорейшему их возобновлению без предварительных условий.

Нетаньяху напомнил, что в 1999-м году покойный ныне лидер ООП Ясир Арафат уже выступал с подобными угрозами. Арафату (Бараком) тогда были предложены беспрецедентные условия мирного договора, но последовал отказ – а осенью 2000-го года началась "интифада Аль-Аксы", отмечает NEWSru Israel.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак ("Авода") на воскресном заседании правительства призвал к немедленному возобновлению переговоров с палестинской администрацией, чтобы предотвратить одностороннее провозглашение арабского государства. При этом он указал и на другой, не менее опасный для еврейского государства Израиль вариант: отказ от идеи двух государств для двух народов в пользу общего двунационального государства.

На том же заседании министр транспорта Исраэль Кац ("Ликуд") возразил Бараку, заявив, что палестинцам не стоит грозить односторонними шагами, поскольку Израиль может ответить тем же и объявить крупные поселенческие блоки своей территорией.

В свою очередь министр промышленности и торговли Израиля Биньямин Бен-Элиэзер, входящий в руководство лево-центристской партии "Авода", призвал стороны отказаться от взаимных угроз и сосредоточиться на возобновлении мирного процесса, которому, по его словам, "нет альтернативы". Он также предупредил, что "Авода" выйдет из правительства, если правые попытаются предпринять шаги в сторону каких-либо аннексий.

Намерение палестинского руководства добиваться признания государства Палестина не на переговорах с Израилем, а - через СБ ООН, в минувшую субботу подтвердил глава палестинской переговорной группы Саэб Эрекат. Он также подчеркнул, что отказ США признать палестинское государство будет "на руку "Хамас".

О том, что решение об одностороннем отделении от Израиля является "единственно возможным", еще в начале ноября в интервью AFP заявил премьер-министр ПА Салам Файяд. А 10 ноября член ЦК "Фатх" Мухаммад Дахлан выступил с инициативой о том, что границы палестинского государства и статус Иерусалима должен определить СБ ООН – при этом он подчеркнул, что, если США наложат вето на одностороннюю инициативу палестинцев, это докажет, что Белый дом не заинтересован в мире на Ближнем Востоке.

Другой лидер "Фатх" Джибриль Раджуб в интервью радиостанции Kol Israel признал, что одностороннее провозглашение государства Палестина обречено на провал. "Но нам просто не оставляют другого выхода", - добавил он при этом.

Руководство Европейского Союза 16 ноября выступило с заявлением о том, что Израиль и ПА должны возобновить переговоры. При этом было отмечено, что обращение в СБ ООН о признании государства Палестина было бы нежелательным шагом.

Однако премьер-министр ПА Салам Файяд заявил в понедельник посетившим его в Рамаллахе американским чиновникам: "Это израильтяне говорят об одностороннем решении, а палестинцы просто берут ответственность за построение государства на себя".

По всей видимости, инициатива ООП и "Фатх" об одностороннем провозглашении государства Палестина не будет поддержана руководством "Хамас" в Газе и Дамаске. В воскресенье представитель "Хамас" Хамад ар-Рэкэб заявил, что "Движение исламского сопротивления не нуждается в чьем-либо признании независимости палестинской земли".

Таким образом, Файяд и его сторонники пока могут говорить только о построении "государства" на части территории Западного Берега (Иудеи и Самарии), реально контролируемой палестинской администрацией. На сегодняшний день, эти территории не имеют границ ни с одним государством, кроме Израиля, не имеют выхода к морю, не имеют собственного международного аэропорта, замечает NEWSru Israel.