Основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, который с 2012 года находится на территории посольства Эквадора в Лондоне, Генпрокуратура США предъявила обвинения.

Министерство юстиции США не планировало оглашать информацию об обвинениях в отношении Ассанжа, однако один из помощников прокурора - Келлен Дуайер - непреднамеренно раскрыл эти сведения, пишет The Washington Postсо ссылкой на документы. Источники газеты подтвердили, что основателю сайта предъявлены обвинения и что эти сведения об этом раскрыты не специально.

"Утечка информации" произошла после того, как после того, как помощник генпрокурора Келлен С. Дуайер обратился в суд с заявлением, не связанным с делом Ассанжа. "Из-за сложной личности обвиняемого и публичности, связанной с этим делом, никакая другая процедура, вероятно, не будет хранить в тайне тот факт, что Ассанжу уже были предъявлены обвиненения".

Дуайер также был и в курсе дела Ассанжа, поэтому прозвучавшие факты являются правдой, отмечает издание. Представитель прокуратуры США в Восточном округе Вирджинии, где в документах содержалась информация о предъявлении обвинений, также заявил, что имя Ассанжа в них указано ошибочно.

При этом The Wall Street Journal 15 ноября писал, что Министерство юстиции намерено привлечь к ответственности Джулиана Ассанжа и все более оптимистично полагает, что тот в скором времени сможет предстать перед судом в США. Отмечалось, что в течение последних нескольких лет прокуроры обсуждали обвинения, которые они потенциально могут предъявить Ассанжу, и теперь готовы это сделать.

Как заявили WSJ осведомленные источники, прокуроры обсуждают различные обвинения против Ассанжа, а также вопрос его депортации в США, уточняет ТАСС. По данным собеседников газеты, обвинения против основателя WikiLeaks могут включать нарушение закона о шпионаже, который криминализирует публикацию информации, касающейся национальной обороны.

"На это я просто скажу: "Посмотрим", - ответил Джон Демерс, глава отдела национальной безопасности Министерства юстиции на вопрос издания о возможности судебного преследования основателя WikiLeaks. В свою очередь, адвокат Ассанжа Барри Полторак сообщил, что он и его клиент не слышали от властей, что уголовное дело против Ассанжа неизбежно.

"Преследование кого-либо за публикацию правдивой информации создало бы ужасный и опасный прецедент", - подчеркнул он.

В 2012 году Ассанж попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании. Ассанж выражал опасения по поводу того, что Швеция может депортировать его в США, где ему грозит тюремное заключение сроком до 35 лет или даже смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.

В конце октября Ассанж в режиме телеконференции заявил, что власти Эквадора стремятся лишить его права убежища и выдать Вашингтону. Такой вывод он сделал на основании того, что подготовленный эквадорскими чиновниками протокол обязывает всех, кто желает увидеться с основателем WikiLeaks, в том числе представителей его защиты, раскрывать данные о своих учетных записях в соцсетях, серийные номера смартфонов и планшетов. При этом правительство Эквадора оставило за собой право "делиться этой информацией".

Однако суд эквадорской провинции Пичинча счел аргументы истца неправомерными и отклонил иск. Как следствие, власти Эквадора потребовали от основателя WikiLeaks воздерживаться от политических заявлений, пока он находится на территории посольства этой республики в Лондоне.